Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 894

Постановление Главы Актабанского сельсовета от 06.03.2017 г. № 09 "О создании и организации деятельности патрульно-маневренной группы Актабанского сельсовета в период прохождения пожароопасного сезона"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 ПЕТУХОВСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ АКТАБАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 06  марта  2017 года                                                                               № 09

с. Актабан

 

 

О создании и организации деятельности патрульно-маневренной группы  Актабанского сельсовета  в период прохождения пожароопасного сезона

 

 

      В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 6.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а так же в целях повышения эффективности работы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов на территории Актабанского сельсовета и проведения профилактической работы среди населения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

     1. Создать на территории Актабанского сельсовета на базе поста муниципальной пожарной охраны патрульно-маневренную группу.

     2. Утвердить Порядок организации и работы патрульно-маневренной группы Актабанского сельсовета   (Приложение 1).

     3.  Утвердить состав и зону обслуживания патрульно-маневренной группы Актабанского сельсовета   (Приложение 2).

    4. Утвердить порядок учета работы патрульно-маневренной группы Актабанского сельсовета   (приложение 3).

    5. Настоящее постановление  разместить на  официальном сайте администрации Петуховского района в сети «Интернет» (по согласованию) и на информационном стенде в здании Администрации Актабанского сельсовета

    6.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

    7.  Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

Глава Актабанского сельсовета:                       А.П.Жучков

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению Администрации

Актабанского сельсовета  от 06.03. 2017 г.

№ 09 «О создании и организации деятельности

 патрульно-маневренной группы

  Актабанского сельсовета  в период прохождения

                                                      пожароопасного сезона»

 

 

 

ПОРЯДОК

организации и работы патрульно-маневренной группы  Актабанского сельсовета  в период прохождения пожароопасного сезона

 

1. Порядок разработан в целях повышения эффективности работы Актабанского сельсовета по выявлению, предупреждению и ликвидации очагов природных пожаров на ранней стадии их развития, проведения профилактической работы среди населения по недопущению сжигания растительности.

2. Патрульно-маневренная группа создается на базе муниципального поста пожарной охраны Актабанского сельсовета.

3.  Основные задачи патрульно-маневренной группы:

- выявление фактов сжигания населением мусора на территории населенных пунктов сельского поселения, загораний (горения) растительности на территории сельского поселения;

 - проведение профилактических мероприятий среди населения по соблюдению правил противопожарного режима;

 - принятие мер по локализации и ликвидации выявленных природных загораний и сжигания мусора, принятие решения о необходимости привлечения дополнительных сил и средств;

 - первичное определение возможной причины его возникновения и выявление лиц виновных в совершении правонарушения, с дальнейшей передачей информации в надзорные органы;

 - идентификации термических точек, определение площади пожара, направления и скорости распространения огня;

 - мониторинг обстановки;

 - взаимодействие с ЕДДС Петуховского района.

4. Состав патрульно-манверенной группы определяется решением Главы Актабанского сельсовета численностью 5 человек, в составе:

- начальник патрульно-маневренной группы - Глава Актабанского сельсовета (либо лицо его замещающее);

 - водители муниципального поста пожарной охраны Актабанского сельсовета;

5. Патрульно-маневренная группа оснащается Главой Актабанского сельсовета   оперативным автомобилем, средствами связи (с возможностью передачи фотоматериалов), средствами и оборудованием для тушения природных пожаров (пожарный инвентарь, оборудование и пожарная техника, находящаяся на вооружении муниципального поста пожарной охраны Актабанского сельсовета).

6. Работа патрульно-маневренной группы организуется на протяжении всего пожароопасного сезона в зависимости от класса пожарной опасности, по условиям погоды и складывающейся обстановки.

В июле и августе при 1-2 классе пожарной опасности, а также отсутствии данных космического мониторинга о термических аномалиях, работа группы организуется в соответствии с решением председателя КЧС и ОПБ Петуховского района.

При установлении на территории населенных пунктов Актабанского сельсовета 3-5 классов пожарной опасности, а также в период особой пожарной опасности при повышенной вероятности возникновения природных пожаров (ландшафтных пожаров, сжигания прошлогодней травы, камыша и пр.) работа патрульно-маневренной группы в апреле, мае и июне организуется ежедневно.

В осенний период работа патрульно-маневренной группы планируется исходя из погодных условий. В период климатических аномалий (превышение температурного режима и отсутствие осадков) работы группы возобновляется.

Состав, маршрут движения и время работы группы планируется заранее, на следующие сутки и утверждается Главой Актабанского сельсовета. Соответствующая информация передается в ЕДДС Петуховского района.

7.  При обнаружении патрульно-маневренной группой очагов горения информация незамедлительно передается на ЕДДС Петуховского района и принимаются меры по ликвидации очага.

8.  Для организации патрулирования территорий разрабатываются специальные маршруты и время, исходя из прогноза, оперативного обстановки, количества действующих на территории муниципального образования термических точек, поступающей информации.

9.  Реагирование патрульно-маневренной группы осуществляется по решению Главы сельсовета (либо лица его замещающего), председателя КЧС и ОПБ Петуховского района, ЕДДС Петуховского района при получения информации о выявленной термической точке, загорании, угрозе населенному пункту посредством передачи распоряжения непосредственного руководителю группы.

10.  При получении сведений о нескольких термических точках, реагирование осуществляется на каждую из них, в первую очередь проверяются термические точки, расположенные в 5-ти километровой зоне от населенных пунктов (объектов экономики).

11. Оповещение членов патрульно-маневренной группы проводит руководитель группы и диспетчер ЕДДС. Место сбора членов группы определяет руководитель группы, с учетом мест их дислокации (проживание, работа и др.). Время сбора и реагирования (в рабочее и нерабочее время) не должно превышать 1 час. 30 мин., при этом необходимое оборудование должно находиться в закрепленных автомобилях.

12. По прибытию на место загорания, руководитель патрульно-маневренной группы определяет оперативную обстановку, пути распространения загорания и возможные последствия, способы и методы действий, направленных на локализацию и ликвидацию загораний, докладывает об обстановке диспетчеру ЕДДС Петуховского района.

13. По результатам отработки термических точек, начальник патрульно-маневренной группы проводит анализ реагирования (с приложением актов, фотоматериалов) и направляет материалы в ЕДДС Петуховского района в период с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению Администрации

Актабанского сельсовета  от 06.03. 2017 г.

№ 09 «О создании и организации деятельности

 патрульно-маневренной группы

  Актабанского сельсовета  в период прохождения

                                                      пожароопасного сезона»

 

 

 

 

СОСТАВ

патрульно-маневренной группы  Актабанского сельсовета

 

1.    Руководитель штатной группы профилактики - Глава Актабанского сельсовет Жучков Анатолий Павлович, сот. тел. 89080008408

2.    Старший водитель МПО Актабанского сельсовета  Пудовиков Андрей Геннадьевич, сот. тел. 89924294629 (по согласованию)

3.    Водитель МПО Актабанского сельсовета Грыдин Александр Александрович, сот. тел.89003755442 (по согласованию)

4.    Водитель МПО Актабанского сельсовета Пятков Сергей Леонидович, сот. тел. 89025919815 (по согласованию)

5.    Водитель МПО Актабанского сельсовета Трофимов Александр Александрович, дом. тел. 83523541101 (по согласованию)

 7. Закрепленный транспорт: оперативный автомобиль RENAULT LOGAN  X 747 ВУ 45  и пожарный автомобиль  ЗИЛ-130

Оповещение, маршрут движения и время работы штатной группы профилактики возлагается на руководителя группы.

 

 

 

 

 

 

ЗОНА ОБСЛУЖИВАНИЯ

патрульно-маневренной группы  Актабанского сельсовета

 

Место дислокации ПМГ

Зона обслуживания ПМГ

с. Актабан, Актабанского сельсовета Петуховского района Курганской области

с. Актабан

д. Песьяное

д.Орлово

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение № 3

к постановлению Администрации

Актабанского сельсовета  от 06.03. 2017 г.

№ 09 «О создании и организации деятельности

 патрульно-маневренной группы

  Актабанского сельсовета  в период прохождения

                                                      пожароопасного сезона»

 

Таблица 1

 

ПОРЯДОК

 учета патрульно-маневренной группы  Актабанского сельсовета

 

№ п/п

Наименование населенного пункта

Количество созданных

групп

Численный состав групп, чел.

Количество закрепленной техники

Количество закрепленного оборудования

ПМГ

ПМГ

ПГ

воздуходувки

бензопилы

Мотопомпы

РЛО

1

С. Актабан, Актабанского сельсовета

1

5

2

0

1

0

 

0

 

Таблица 2

 

№ п/п

№      № группы

группы

Назначенные группы

(ПГ, ПМГ,МГ)

Численный состав группы (кол-во людей)

Руководитель группы (Ф.И.О., должностная категория, тел.)

Состав группы

(Ф.И.О, тел.)

Район ответственности (наименование населенных пунктов)

1

1

ПМГ

5

Жучков Анатолий Павлович, Глава Актабанского сельсовета,

сот. тел. 89080008408

1. Пудовиков Андрей Геннадьевич,

сот. тел. 89924294629

 (по согласованию)

2. Грыдин Александр Александрович,

сот. тел.89003755442

(по согласованию)

3. Пятков Сергей Леонидович,

сот. тел. 89025919815

(по согласованию)

4. Трофимов Александр Александрович,

дом. тел. 83523541101

(по согласованию)

 

с. Актабан,

д. Песьяное,

д. Орлово

 

 

Таблица 3

Сведения по реагированию патрульно-маневренной  группы

 

Муниципальное образование

Количество возгораний

Применение за сутки для ликвидации возгораний

Ликвидировано возгораний за сутки

Обнаружено за сутки

явились причиной лесных пожаров

маневренных групп

патрульно-маневренных групп

кол-во групп

Ликвидировано возгораний

кол-во групп

Ликвидировано возгораний

Актабанский сельсовет

 

 

 

 

 

 

 

 

Администрация Актабанского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0035 сек.

Наш ftp