Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 1282

Постановление Главы Актабанского сельсовета от 18.08 2016 г. № 24 "Об утверждении Правил сбора и вывоза бытовых отходов и мусора"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПЕТУХОВСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ АКТАБАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

     

от 18 августа  2016 года                                                                                              №  24

с. Актабан

 

 

Об утверждении Правил сбора

и вывоза бытовых отходов и мусора.

 

 

  В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Уставом Актабанского сельсовета Администрация Актабанского сельсовета

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

 

1. Утвердить прилагаемые Правила сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Актабанского сельсовета. 

2. Настоящее постановление  разместить на  официальном сайте администрации     Петуховского района в сети «Интернет» (по согласованию) и на информационном стенде в здании Администрации Актабанского сельсовета
3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 


       Глава Актабанского сельсовета                              А.П.Жучков

 

 

 

Утверждено

постановлением  Администрации

Актабанского сельсовета

от 18 августа 2016 года № 24

 

 

ПРАВИЛА

 

сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Актабанского сельсовета

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Правила сбора и вывоза бытовых отходов и мусора (далее - Правила) разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.1998 № 89 -ФЗ «Об отходах производства и потребления», иными нормативными правовыми актами, действующими на территории Актабанского сельсовета.

 1.2. Настоящие Правила определяют общие требования при обращении с отходами, а также механизм сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Актабанского сельсовета.

1.3. Правила являются обязательными для исполнения гражданами, проживающими на территории сельсовета, юридическими лицами независимо от их организационно - правовой формы, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории Актабанского сельсовета.

1.4. Работа по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Актабанского сельсовета осуществляется администрацией Актабанского сельсовета.

1.5. Территория сельсовета подлежит регулярной очистке от отходов и мусора в соответствии с Правилами по благоустройству   Актабанского сельсовета, экологическими, санитарными и иными требованиями.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ

 

2.1.Лица, указанные в пункте 1.3., при обращении с отходами должны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

2.2.Администрация Актабанского сельсовета:

- проводит с гражданами, проживающими в частном секторе, организационную и пояснительную работу по организации сбора твердых и бытовых отходов;

- по согласованию с жителями частного сектора определяет места для временного сбора и вывоза твердых  бытовых отходов;

2.3.Основанием для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора  по территории Актабанского сельсовета является заключенный в установленным законом порядке договор.

2.4.Договор на вывоз ТБО заключается со специализированной организацией, определенной в установленном действующим законодательством, и имеющим лицензию.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА И ВЫВОЗА ТБО ОТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

 

3.1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели при временном хранении твердых бытовых отходов, образуемых в процессе деятельности, обеспечивают:

- установку контейнеров для сбора твердых бытовых отходов;

- соблюдение экологически, санитарных, противопожарных требований;

- заключение договоров со специализированной организацией на вывоз твердых бытовых отходов;

3.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели заключают договор на вывоз ТБО со специализированной организацией, в порядке установленном гражданским законодательством., или вывозят ТБО на полигон с. Актабан самостоятельно.

3.3. Специализированная организация при заключении договора на вывоз ТБО с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учитывает нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, установленные для данного юридического лица (индивидуального предпринимателя), в порядке установленном действующим законодательством.

4.ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА И ВЫВОЗА ТБО ОТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ.

 

4.1. Граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах должны обеспечивать своевременных вывоз ТБО, образуемых ими в процессе хозяйственной, бытовой и иных видов деятельности, путем заключения договоров на вывоз ТБО со специализированной организацией, или вывозить  ТБО на полигон с. Актабан самостоятельно.

4.2. Договоры на сбор и вывоз ТБО заключаются гражданами, проживающими в индивидуальных жилых домах со специализированной организацией с учетом норм накопления утвержденных нормативными актами органов местного самоуправления, действующими на момент заключения договора и тарифов на вывоз 1 куб.м. ТБО, установленной специализированной организацией.

4.3. Гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах запрещается производить сжигание ТБО, сброс ТБО в не отведенных для этих целей местах.

4.4.Места для сбора и ввоза ТБО определяются администрацией сельсовета совместно по согласованию с гражданами, проживающими в индивидуальных жилых домах.

5.СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

 

Специализированная организация:

5.1 Осуществляет сбор и вывоз ТБО по заключенным договорам в соответствии со сроками и графиком, установленными в договоре;

5.2. Осуществляет уборку просыпавшего мусора при погрузочно- разгрузочных  работах;

5.3. Обеспечивает установку на обслуживаемой территории достаточного количества контейнеров - мусоросборников, контейнерные площадки должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, детских спортивных и хозяйственных площадок, а также мест отдыха населения на расстоянии не менее 20 метров, но не более 100 метров;

5.4. На территориях прилегающих к зданиям, не имеющим канализации, оборудует выгребные ямы для хранения жидких отходов и стационарные удаления отходов.

5.5. Вывозит крупногабаритные отходы по мере их накопления.

5.6. При выгрузке контейнеров - мусоросборников в мусоровоз, убирает выпавший мусор внутри и вокруг контейнерной площадки на расстоянии 3 метров;

5.7. В случае срыва графика вывоза твердых отходов производит ликвидацию образовавшей свалки мусора.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

6.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего постановления ответственность несут лица, установленные п.1.3.настоящего порядка, а также специализированная организация в соответствии с действующим законодательством

6.2.Запрещается:

6.2.1.Закапывать бытовой мусори нечистоты в землю, засыпать их в недействующие водо- канализационные колодцы, сбрасывать в отвалы, кюветы, свалить по берегам ручьев и озер;

6.2.2.Сливать жидкие отходы и сточные воды из домов, не оборудованных канализацией, в колодцы, водостоки ливневой канализации, в кюветы, на грунт;

6.2.3.Складировать мусор на прилегающих территориях к гаражным комплексам, садово- огородным участкам;

6.2.4.Сжигать мусор:

6.2.5.Захоронение отходов на территории поселений, лесопарковых, лечебно- оздоровительных, реакционных зон, водоохранных зон;

6.2.6.Складировать тару у магазинов, павильонов, киосков, палаток, лотков. Временное складирование тары производится только в специальных помещениях.

При выездной торговле тара и прочий упаковочный  материал вывозятся ежедневно по окончании работы.

Администрация Актабанского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0039 сек.

Наш ftp