Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 1599

Информация о сельсовете

Большегусиновский сельсовет расположен на территории Петуховского района Курганской области.

Занимаемая территория (площадь)  муниципального образования - 10874 га, земли населенных пунктов 681га. 

Административная граница сельсовета, очерчивающая территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, определена границами: на севере и западе - земли Макушинского района, на востоке – земли Стрелецкого сельсовета, на юге – земли Пресновского района, Северо-Казахстанской области, республика Казахстан.

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции и баз снабжения, расположенных в городе Петухово 35 км. До областного центра города Кургана - 215км. Связь с указанным районным пунктом осуществляется дорогой с асфальтовым покрытием.

По данным на 01.01.2020 года.

На территории Большегусиновского сельсовета находится населенный пункт: село Большое Гусиное, с общей численностью населения 253 человек, из них пенсионеров – 75 человек, детей до 18 лет – 56 человек, число жилых домов и квартир– 92.

Сельскохозяйственные угодья, прежде всего пахотные земли, основной экономический и главный из природных ресурсов Большегусиновского сельсовета.

На территории расположен колхоз «Красный луч»», где занято 15человек, ООО «Петриком» - 35 человек. Имеется 1 ИП.

В сельском хозяйстве ведущей отраслью является земледелие, которое специализируется на производстве зерна. Основная товарная культура – пшеница и ячмень , а также сеется горох, овёс.

В селе Большое Гусиное имеется двухэтажное здание, которое занимают МБОУ "Стрелецкая СОШ" филиал "Большегусиновская ООШ".  и филиал МБОУ "Стрелецкая СОШ" детский сад «Солнышко».

Также имеется одноэтажное здание в котором расположены сельсовет, медпункт, библиотека, Сельский Дом Культуры, контора колхоза «Красный луч» и ООО «Петриком». Отопление этих зданий осуществляется от котельной централизованно, кроме конторы колхоза «Красный луч» и ООО «Петриком» - отопление печное.

Имеется  котельная на твёрдом топливе.

С 1 июля 2005 года в селе Большое Гусиное функционирует муниципальный пост пожарной охраны, расположенный по адресу: село Большое Гусиное улица Северная 56Б. Режим работы - круглосуточно.

Основные направления социально-экономического развития на территории муниципального образования – работа по национальным проектам по развитию животноводства в личных подсобных хозяйствах.

Организацию управления и контроль, за ходом выполнения текущих вопросов, осуществляют Глава Большегусиновского сельсовета, сельская Дума.

Численность населения Большегусиновского сельсовета Петуховского района на 01.01.2020г. составляет – 253 человек. За последние 2 года рождаемость в сельсовете снижается, в 2019 году родилось 2 человека. 

На территории села установлены две вышки сотовой связи "Мотив" и "Билайн", проложена оптико-волоконная связь, что способствовало улучшению качества и скорости  Интернета и телевидения.

 

Администратор



Скрипт выполнен за 0.0034 сек.

Наш ftp