Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 557

Постановление Главы Большекаменского сельсовета № 1 от 10.01.2018 года "Об утверждении положения о постоянно действующей экспертной комиссии Администрации Большекаменского сельсовета"

  КУРГАНСКАЯ  ОБЛАСТЬ
ПЕТУХОВСКИЙ  РАЙОН

БОЛЬШЕКАМЕНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АДМИНИСТРАЦИЯ  БОЛЬШЕКАМЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

 

                                                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

       от  10 января  2017 года                                                                                             №  1

       с. Большое Каменное

 

 

 

Об утверждении положения о постоянно действующей экспертной комиссии  Администрации Большекаменского сельсовета

 

            В соответствии с приказом Росархива от 19 января 1995 г. № 2 " Об утверждении примерного положения о постоянно действующей экспертной комиссии  учреждения, организации, предприятия", Уставом  Большекаменского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЮ:

            1.Утвердить положение о постоянно действующей экспертной комиссии  Администрации Большекаменского сельсовета согласно приложению к настоящему  постановлению.

            2. Настоящее постановление обнародовать на информационном стенде в здании библиотеки и разместить на официальном сайте Администрации Петуховского района (по согласованию).          

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

  Глава  Большекаменского сельсовета:                                                   А.А.Вабищевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

К постановлению от 21.12.2017г.

№ 42 «Об утверждении положения

 о постоянно действующей экспертной

 комиссии  Администрации

Большекаменского сельсовета

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Постоянно действующая экспертная комиссия (ЭК) создается для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на государственное хранение документов и другую специальную  документацию, образующуюся в процессе деятельности учреждения.

1.2. Постоянно действующая ЭК является совещательным органом при руководителе учреждения.

Решения комиссии вступают в силу после их утверждения руководителем учреждения. В необходимых случаях (см. п. 3.4 настоящего Положения) решения комиссии утверждаются после их предварительного согласования с соответствующим учреждением Государственной архивной службы России (Росархив).

1.3. В своей работе ЭК руководствуется Положением об Архивном фонде Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, распорядительными документами отраслевого федерального органа управления, приказами руководителя учреждения, нормативно-методическими документами Росархива и архивного органа субъекта Российской Федерации, курирующего госархива, типовыми и ведомственными перечнями документов со сроками хранения, положением об ЭК учреждения.

1.4. Экспертная комиссия возглавляется одним из заместителей руководителя учреждения, ее секретарем, как правило, является заведующий ведомственным архивом или лицо, ответственное за архив учреждения.

Персональный состав ЭК назначается распоряжением руководителя учреждения. В качестве экспертов к работе комиссии могут привлекаться представители любых сторонних организаций.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЭК

 

Основными задачами ЭК являются:

2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел.

2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению.

2.3. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на государственное хранение, в том числе и другой специальной документации.

 

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЭК

В соответствии с возложенными на нее задачами ЭК выполняет следующие функции:

3.1. Организует и проводит совместно с делопроизводственной и архивной службами работу по ежегодному отбору документов учреждения для дальнейшего хранения и к уничтожению.

3.2. Осуществляет методическое руководство работой по экспертизе ценности документов учреждения и по подготовке их к архивному хранению, по разработке номенклатуры дел, дает экспертную оценку проектам нормативно-методических документов по названным вопросам.

3.3. Рассматривает, принимает решения об одобрении и представляет:

3.3.1. На утверждение ЭПК архивного учреждения, а затем на утверждение руководителя своего учреждения:

описи дел постоянного хранения управленческой и специальной документации;

акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения: документов со сроками хранения 10 лет и более, с отметкой "ЭПК".

3.3.2. На согласование ЭПК архивного учреждения, а затем на утверждение руководителя своего учреждения:

сводную номенклатуру дел учреждения;

описи дел по личному составу;

акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного хранения.

3.3.3. На рассмотрение ЭПК архивного учреждения:

предложения об изменении сроков хранения категорий документов, установленных перечнем, и об определении сроков хранения документов, не предусмотренных перечнем.

3.3.4. На утверждение руководителя учреждения:

акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками;

акты об утрате или неисправимом повреждении документов по личному составу.

 

4. ПРАВА ЭК

Экспертная комиссия имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации структурным подразделениям и отдельным сотрудникам учреждения по вопросам разработки номенклатуры дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов.

4.2. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультантов и экспертов специалистов структурных подразделений, представителей учреждений Государственной архивной службы России, сторонних организаций.

4.3. ЭК в лице ее председателя, его заместителя и секретаря комиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

4.4. Информировать руководство учреждения по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

4.5. В установленном порядке представлять свое учреждение в органах Государственной архивной службы России.

 

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭК

5.1. ЭК работает по годовому плану, утвержденному руководством.

5.2. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Все заседания комиссии протоколируются. Поступающие на рассмотрение ЭК документы рассматриваются на ее заседании не позднее чем через 10 дней.

5.3. Заседание ЭК и принятые на нем решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие не менее половины присутствующих на заседании членов ЭК. Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют.

Решение принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК и руководство учреждения.

5.4. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность, а также контроль за исполнением принятых ЭК решений возлагаются на секретаря комиссии.

  КУРГАНСКАЯ  О    

Администрация Большекаменского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0031 сек.

Наш ftp