Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 160

Постановление Администрации Жидковского сельсовета от 26.11.2018 г. № 50 Об организации сбора и определение места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПЕТУХОВСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖИДКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


 

от 26 ноября 2018 года № 50


 

Об организации сбора и определение места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп


 

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" администрация Жидковского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЕТ:


 

  1. Утвердить Порядок организации сбора и определение места первичного сбора и размещения отработанных ртуть содержащих ламп в Жидковском сельсовете Петуховского района согласно приложению 1 к настоящему постановлению.


 

  1. Определить на территории Жидковского сельсовета Петуховского района место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах) – специальный контейнер, расположенный по адресу: Курганская область, Петуховский район, с. Жидки, ул. Центральная, 58 (нежилое помещение – здание гаража администрации) согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


 

  1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при обращении с отработанными ртутьсодержащими лампами руководствоваться Порядком, утвержденным настоящим постановлением.


 

  1. Обнародовать настоящее постановление в порядке, установленном для официального обнародования нормативных правовых актов Жидковского сельсовета Петуховского района Курганской области.


 

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


 


 

Глава Жидковского сельсовета С.З.Тарасюк

Приложение к постановлению администрации Жидковского сельсовета от 26.11.2018г. №50

«Об организации сбора и определение места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп»


 

Порядок


 

организации сбора и определение места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп в Жидковском сельсовете Петуховского района Курганской области


 

  1. Общие положения


 

  1.  
    1. Порядок организации сбора и определение места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп в Жидковском сельсовете (далее - Порядок) разработан в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье граждан и окружающую среду отработанных ртутьсодержащих ламп путем организации их сбора.


 

  1.  
    1. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде".


 

  1.  
    1. Правила, установленные настоящим Порядком, являются обязательными для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Жидковского сельсовета, не имеющих лицензии на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I - IV класса опасности, физических лиц, проживающих на территории Жидковского сельсовета (далее - потребители).


 

  1. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп


 

  1.  
    1. Сбору в соответствии с Порядком подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.


 

  1.  
    1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.


 

  1.  
    1. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I - IV класса опасности, осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.


 

  1.  
    1. Потребители - физические лица не вправе осуществлять временное хранение (накопление) отработанных ртутьсодержащих ламп.


 

  1.  
    1. На территории Жидковского сельсовета потребители - физические лица производят сдачу отработанных ртутьсодержащих ламп юридическим лицам или индивидуальным

предпринимателям, принявшим на себя обязательства по организации накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их дальнейшей сдачи для утилизации, организациям, имеющим лицензии на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I - IV класса опасности (далее - специализированные организации). Для принятия указанных обязательств администрацией Жидковского сельсовета могут заключаться соглашения о сотрудничестве между названными лицами.


 

  1.  
    1. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, за исключением размещения в местах первичного сбора и размещения и транспортирования до них.


 

  1.  
    1. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп должно производиться в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.


 

  1.  
    1. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.


 

  1.  
    1. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этих целей помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, в местах, исключающих повреждение тары.


 

  1.  
    1. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп. Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в таре.


 

  1.  
    1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами, разрабатывают инструкции по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов применительно к конкретным условиям.


 

  1.  
    1. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями.


 

  1.  
    1. Сбор, транспортирование, размещение, обезвреживание и использование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется специализированными организациями, в том числе на основании соответствующих договоров с потребителями ртутьсодержащих ламп.


 

  1.  
    1. Место для предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп перед передачей их специализированным организациям для дальнейшего сбора, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения определяется в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".


 

  1.  
    1. Органы местного самоуправления организуют сбор и определяют место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах), а также их информирование.


 

  1.  
    1.  
      1. У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.


 

  1.  
    1.  
      1. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, по согласованию с соответствующей специализированной организацией.


 

  1. Информирование населения


 

  1.  
    1. Информирование о порядке сбора и определения места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключившие с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, специализированными организациями, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими накопление и реализацию ртутьсодержащих ламп.


 

  1.  
    1. Информация о порядке сбора и определения места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп размещается на информационном стенде в здании администрации с. Жидки, на информационном стенде в здании сельской библиотеки, в местах реализации ртутьсодержащих ламп, по месту нахождения специализированных организаций.


 

  1.  
    1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключившие с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, доводят информацию о Правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами до сведения собственников помещений многоквартирных жилых домов путем размещения информации, указанной в п. 3.4 настоящего Порядка, на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации.


 

  1.  
    1. Размещению подлежит следующая информация:


 

  • Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;


 

  • Перечень специализированных организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, хранение и размещение ртутьсодержащих отходов, проведение демеркуризационных мероприятий, с указанием места нахождения и контактных телефонов;


 

  • Места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп;


 

  • Стоимость услуг по приему отработанных ртутьсодержащих ламп.


 

  1.  
    1. Обращения населения, руководителей предприятий, организаций по нарушениям санитарно- эпидемиологического законодательства и прав потребителей при осуществлении деятельности по накоплению, сбору, временному хранению и обезвреживанию отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области.


 

  1.  
    1. Обращения населения, руководителей предприятий, организаций по организации определения места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются администрацией Жидковского сельсовета.


 

  1. Ответственность за нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами


 

  1.  
    1. Контроль за соблюдением требований в области обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами осуществляется органами государственного контроля в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Курганской области.


 

  1.  
    1. За нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами потребители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.


 


 


 

Приложение №2 к постановлению администрации Жидковского сельсовета от 26.11.2018г. №50

«Об организации сбора и определение места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп»


 


 


 

Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп


 


 


 


 

№ п/п


 

Место первичного сбора и размещения контейнеров


 

Количество контейнеров


 

1.


 

с. Жидки, ул. Центральная д.58 (нежилое здание гараж администрации)


 

1


 

Администрация Жидковского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0051 сек.

Наш ftp