Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 750

Проект постановления "Об утверждении Правил сбора и вывоза бытовых отходов и мусора".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЕТУХОВСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖИДКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ (проект)



 

от 2016                                                                                                         №

с.Жидки



 

Об утверждении Правил сбора

и вывоза бытовых отходов и

мусора.



 

  В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Уставом Жидковского сельсовета Администрация Жидковского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Жидковского сельского поселения. 

2. Настоящее постановление подлежит официальному обнародованию на информационных стендах Жидковского сельского поселения , а также на официальном сайте Администрации Петуховского района на страничке сельсоветы (по согласованию) в сети «Интернет». 
3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Глава Жидковского сельсовета                                                                С.З.Тарасюк



 



 



 



 



 



 

Утверждено

постановлением  Администрации

Жидковского сельского поселения

от 2016 №

Правила

сбора и вывоза бытовых отходов и мусора

на территории Жидковского сельского  поселения

1. Общие положения

1.1.Правила сбора и вывоза бытовых отходов и мусора (далее- Правила) разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.1998 № 89 –ФЗ «Об отходах производства и потребления», иными нормативными правовыми актами, действующими на территории Жидковского сельского поселения.

 1.2. Настоящие Правила определяют общие требования при обращении с отходами, а также механизм сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории поселения.

1.3. Правила являются обязательными для исполнения гражданами, проживающими на территории сельского поселения, юридическими лицами независимо от их организационно – правовой формы, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории поселения.

1.4.Работа по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Жидковского сельского поселения осуществляется администрацией Жидковского сельского поселения.

1.5.Территория сельского поселения подлежит регулярной очистке от отходов и мусора в соответствии с Правилами по благоустройству   Жидковского сельского поселения, экологическими, санитарными и иными требованиями.

2. Общие требования к обращению с отходами.

2.1.Лица, указанные в пункте 1.3., при обращении с отходами должны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

2.2.Администрация Жидковского сельского поселения:

- проводит с гражданами, проживающими в частном секторе, организационную и пояснительную работу по организации сбора твердых и бытовых отходов;

- по согласованию с жителями частного сектора определяет места для временного сбора и вывоза твердых  бытовых отходов;

2.3.Основанием для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора  по территории Жидковского сельского поселения является заключенный в установленным законом порядке договор.

2.4.Договор на вывоз ТБО заключается со специализированной организацией, определенной в установленном действующим законодательством, и имеющим лицензию.

3. Организация сбора и вывоза ТБО от юридических лиц,индивидуальных предпринимателей.

3.1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели при временном хранении твердых бытовых отходов, образуемых в процессе деятельности, обеспечивают:

-установку контейнеров для сбора твердых бытовых отходов;

-соблюдение экологически, санитарных, противопожарных требований;

- заключение договоров со специализированной организацией на вывоз твердых бытовых отходов;

3.2.Юридические лица и индивидуальные предприниматели заключают договор на вывоз ТБО со специализированной организацией, в порядке установленном гражданским законодательством., или вывозят ТБО на полигон с.Жидки самостоятельно.

3.3.Специализированная организация при заключении договора на вывоз ТБО с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учитывает нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, установленные для данного юридического лица (индивидуального предпринимателя), в порядке установленном действующим законодательством.



 

4.Организации сбора и вывоза ТБО от индивидуальных жилых домов.

4.1.Граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах должны обеспечивать своевременных вывоз ТБО, образуемых ими в процессе хозяйственной, бытовой и иных видов деятельности, путем заключения договоров на вывоз ТБО со специализированной организацией, или вывозить  ТБО на полигон с.Жидки самостоятельно.

4.2.Договоры на сбор и вывоз ТБО заключаются гражданами, проживающими в индивидуальных жилых домах со специализированной организацией с учетом норм накопления утвержденных нормативными актами органов местного самоуправления, действующими на момент заключения договора и тарифов на вывоз 1 куб.м. ТБО, установленной специализированной организацией.



 

4.3.Гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах запрещается, производить сжигание ТБО, сброс ТБО в не отведенных для этих целей местах.

4.4.Места для сбора и ввоза ТБО определяются администрацией сельского поселения совместно по согласованию с гражданами, проживающими в индивидуальных жилых домах.

5.Специализированная организация

Специализированная организация

5.1 осуществляет сбор и вывоз ТБО по заключенным договорам в соответствии со сроками и графиком, установленными в договоре;

 5.2.осуществляет уборку просыпавшего мусора при погрузочно- разгрузочных  работах;

5.3.обеспечивает установку на обслуживаемой территории достаточного количества контейнеров – мусоросборников, контейнерные площадки должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, детских спортивных и хозяйственных площадок, а также мест отдыха населения на расстоянии не менее 20 метров, но не более 100 метров;

5.4.на территориях прилегающих к зданиям, не имеющим канализации, оборудует выгребные ямы для хранения жидких отходов и стационарные удаления отходов.

5.5.вывозит крупногабаритные отходы по мере их накопления.

5.6.При выгрузке контейнеров – мусоросборников в мусоровоз, убирает выпавший мусор внутри и вокруг контейнерной площадки на расстоянии 3 метров;

5.7.В случае срыва графика вывоза твердых отходов производит ликвидацию образовавшей свалки мусора.

6.Ответственность

6.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего постановления ответственность несут лица, установленные п.1.3.настоящего порядка, а также специализированная организация в соответствии с действующим законодательством

6.2.Запрещается:

6.2.1.Закапывать бытовой мусори нечистоты в землю, засыпать их в недействующие водо- канализационные колодцы, сбрасывать в отвалы, кюветы, свалить по берегам ручьев и озер;

6.2.2.Сливать жидкие отходы и сточные воды из домов, не оборудованных канализацией, в колодцы, водостоки ливневой канализации, в кюветы, на грунт;

6.2.3.Складировать мусор на прилегающих территориях к гаражным комплексам, садово- огородным участкам;

6.2.4.Сжигать мусор:

6.2.5.Захоронение отходов на территории поселений, лесопарковых, лечебно- оздоровительных, реакционных зон, водоохранных зон;

6.2.6.Складировать тару у магазинов, павильонов, киосков, палаток, лотков. Временное складирование тары производится только в специальных помещениях.

При выездной торговле тара и прочий упаковочный  материал вывозятся ежедневно по окончании работы.

7.Контроль за исполнением настоящего постановления.

Контроль за исполнением настоящего постановления осуществляет администрация Жидковского сельского поселения.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 



 

Администрация Жидковского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0033 сек.

Наш ftp