Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 31

Юридические последствия согласия стать руководителем «фирмы-однодневки» и организации такого незаконного бизнеса

Юридические последствия согласия стать руководителем «фирмы-однодневки» и организации такого незаконного бизнеса

 

Нередки ситуации, когда знакомые, родственники, а также иные лица просят на доверии либо за денежное вознаграждение помочь им в бизнесе, зарегистрировав их фирму на Ваше имя. При этом они говорят, что все, что от Вас требуется, так это только паспорт и подпись.

Необходимо знать, что такого рода действия порождают серьезные правовые последствия.

Статьей 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица) предусмотрена уголовная ответственность за образование (создании, реорганизации) юридического лица через подставных лиц либо в представлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о подставных лицах.

Статьей 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица) предусмотрена уголовная ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Если лица изначально не собираются управлять или иным образом участвовать в жизни организации, не следует предпринимать действий к образованию юридического лица, а также по внесению недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, не стоит представлять свои документы и ставить подпись в учредительных документах, не нужно поддаться на уверения тех лиц, которые будут утверждать о законности подобных действий.

В результате регистрируются фальшивые фирмы, так называемые «фирмы-однодневки». Как правило, люди не понимают, что от их имени впоследствии могут проводиться преступные операции.

Зачастую, директорами «фирм-однодневок» становятся студенты и люди, желающие быстро заработать. Думают, что открыли организацию на свое имя, на этом все, дальше фальшивый бизнес ведут другие. Однако надо понимать, бизнес то ведут, может, и другие, но все операции совершаются от имени и за подписью директора предприятия.

Уголовные дела возбуждаются как на тех, кто предоставил свои данные для открытия фирмы, так и на организатора преступления.

В тесной взаимосвязи с совершением преступлений, предусмотренных статьями 173.1, 173.2 УК РФ находится совершение незаконных действий, связанных с открытием расчетных счетов в банках и получения специальных технических средств (usb-ключ «etokken») для осуществления финансовых операций дистанционным способом. После регистрации «фирм-однодневок» злоумышленники убеждают номинальных директоров о необходимости открытия и получения вышеуказанных технических средств, чтобы впоследствии их больше не беспокоить, на что «фиктивные» руководители соглашаются, тем самым допуская очередную грубую ошибку, поскольку за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность по статье 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Санкции статей 173.1, 173.2 УК РФ предусматривают наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до 240 часов, или лишения свободы до 5 лет. По статье 187 УК РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работ сроком до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей.

Таким образом, следует избегать подобных предложений, поскольку они противоречат нормам закона, влекут за собой уголовную ответственность и получение судимости, что негативным образом скажется на будущей жизни и карьере. При поступлении предложений данного содержания необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и пресечь совершение преступления.

 

 

Заместитель прокурора Петуховского района                                 А.А. Коновалов

Администрация Зотинского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0038 сек.

Наш ftp