Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 832

Приложение к Решению Курортной сельской Думы от 11 мая 2012 года №96 "Положение о муниципальной пожарной охране Курортного сельсовета"

                                                                                    Приложение к Решению Курортной

                                                                                    сельской Думы от 11 мая 2012 года  №96

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальной пожарной охране (МПО) Курортного сельсовета

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

            1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», законом Курганской области №17 от 31.12.2004 г. «О пожарной безопасности в Курганской области» и определяет цели, задачи, порядок создания и организации муниципальной пожарной охраны (далее МПО).

            1.2.  Структура, численности личного состава МПО, наименование и место расположения подразделения определяется администрацией Курортного сельсовета.

 

  1. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ МПО И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕЕ РАБОТЫ

 

2.1. Муниципальная пожарная охрана Курортного сельсовета создается на основании Решения Курортной сельской Думы.

2.2.  Одновременно с созданием муниципальной пожарной охраны Глава Курортного сельсовета:

- определяет численный состав муниципальной пожарной охраны, личный состав назначает руководителя подразделения по согласованию с Государственной пожарной службой;

- определяет порядок наделения муниципальной пожарной охраны необходимым имуществом, оборудованием и инвентарем;

 - определяет порядок финансирования расходов, связанных с созданием МПО.

 

  1. ПОДЖЧИНЕНИЕ МПО.

 

3.1. Подразделения МПО Курортного сельсовета находится в подчинении  Главы Курортного сельсовета и в оперативном подчинении  Петуховской ПЧ №34.

3.2. Личный состав подразделения МПО Курортного сельсовета при тушении пожаров и ликвидации их последствий подчиняется руководсту ПЧ №34.

3.3.  ПЧ №34 организовывает учебный процесс и сдачу на допуск к работе на пожарных автомобилях, проверяет на несение личным составом подразделения МПО Курортного сельсовета караульной службы.

3.4. Личный состав подразделения МПО Курортного сельсовета принимает участие в мероприятиях проводимых ПЧ №34

 

  1. ЗАДАЧИ МПО КУРОРТНОГО СЕЛЬСОЕТА

 

Основными задачами муниципальной пожарной охраны является:

4.1. Организация и осуществление профилактике пожаров сельских населенных пунктов муниципального образования,  а так же в организациях, находящихся в его собственности в том числе осуществление первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования;

4.2. Спасение людей и имущества при пожарах в сельских населенных пунктах муниципального образования;

4.3. Организация и осуществление тушения пожаров в сельских поселениях муниципального образования, в муниципальных организациях и иных организациях любой формы собственности;

4.4.  Участие в тушении пожаров на объектах, в сельских поселениях других других муниципальных образованиях в соответствии с планом привлечения сил и средств для тушения пожаров;

4.5. Поддержание сил и средств МПО в постоянной боевой готовности к тушению;

4.6. Разработка  мер по обеспечению пожарной безопасности на территории  Курортного сельсовета;

4.7. Противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности, в том числе проведение разъяснительных работ среди населения, рабочих, служащих предприятий и организаций любых форм собственности на территории муниципального образования по соблюдению требований пожарной безопасности, повышение образовательного уровня граждан и участие их в обеспечении пожарной безопасности;

4.8. Контроль за состоянием и готовностью к действию первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря в населенных пунктах муниципального образования;

4.9. Несение дежурств в периоды сезонных обострений обстановки  с пожарами путем патрулирования.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ МПО

 

5.1.  Контролировать соблюдение правил пожарной безопасности предприятиями, организациями и другими учреждениями всех форм собственности, а так же населением на территории муниципального образования Курортного сельсовета.

5.2. Проводить среди населения разъяснительную работу по предупреждению пожаров и гибели людей на них, привлекая для этого членов добровольной пожарной охраны.

5.3. При возникновении пожара осуществлять все необходимые мероприятия по его тушению, спасению жизней и имущества людей.

5.4. Следить за хранением и готовностью к действию всех средств пожаротушения, не допускать использования противопожарного инвентаря и оборудования не по назначению.

5.5. При выявлении нарушений правил пожарной безопасности, которые могут привести к возникновении пожара или загорания, немедленно принимать все меры по их устранению.

5.6. Контролировать готовность пожарной и  приспособленной для цели пожаротушения техники, ее исправность, наличие горюче-смазочных материалов, исправность средств связи состояние водоисточников противопожарного водоснабжения.

5.7. Участвовать в тушении пожаров на объектах в сельских поселениях других муниципальных образований, в соответствии с планом  привлечения сил и средств для тушения пожаров.

 

  1. ФИНАНСОВОЕ  И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МПО

 

6.1. Финансовое обеспечение МПО осуществляется зп счет средств бюджета муниципальго образования Курортный сельсовета на соответствующий финансовый год, добровольных пожертвований юридических лиц и граждан, а так же других источников финансирования, не противоречащих законодательству.

6.2. Техническая оснащенность подразделения МПО Курортного сельсовета определяется в соответствии с нормами Государственной противопожарной службы.

 

  1. ИМУЩЕСТВО МПО

 

Имущество муниципального пожарного поста Курортного сельсовета приватизации не подлежит.

 

  1. ГАРАНТИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА МПО

 

На работников муниципального пожарного поста  распространяются социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации

 

 

 

 

 

   

Администрация Курортного сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0069 сек.

Наш ftp