Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 479

Об утверждении Программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Матасинского сельсовета на 2017- 2018годы" (проект)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

                                        ПЕТУХОВСКИЙ  РАЙОН                  

 АДМИНИСТРАЦИЯ  МАТАСИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ(проект)

                                                                   

с.Матасы

 «Об утверждении   Программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Матасинского сельсовета  на 2017-2018 годы»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений», ФЗ от 23.06.2016 №182 «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», Уставом Матасинского  сельсовета

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Программу «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Матасинского сельсовета на 2017-2018 годы».

2. Обнародовать  настоящее Постановление  на информационном стенде Администрации Матасинского сельсовета                

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

Глава Матасинского сельсовета                                       С.С.Гречихина

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению (проект)

 Программа

«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Матасинского сельсовета на 2017-2018 годы»

1. Паспорт программы

Для целей Программы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в сельском поселении (далее - Программа) применяются следующие основные понятия:

несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;

безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;

беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания;

несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении - лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья. Находится в обстановке, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия;

антиобщественные действия - действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, спиртных напитков, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц;

семья, находящаяся в социально опасном положении - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию, и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними;

группа социального риска - любое социальное сообщество, способствующее возникновению, развитию и реализации антиобщественного поведения несовершеннолетних;

индивидуальная профилактическая работа - деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий;

профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности,

правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

1. Паспорт Программы

Наименование программы

Программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Матасинского сельсовета  на 2017-2018 годы» (далее именуется Программа).

Основания для разработки Программы

- Федеральный Закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений»;- ФЗ от 23.06.2016 №182 «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», Уставом Матасинского  сельсовета

Разработчик программы

Администрация Матасинского сельсовета

Исполнители программы

Администрация Матасинского сельсовета:- образовательное учреждение филиал Матасинская ООШ-сельская библиотека, КДЦ

Основная цель Программы

Создание многоуровневой  системы профилактики правонарушений на территории Матасинского сельсовета

Основные задачи Программы

1. Стабилизация и создание предпосылок для снижения уровня преступности на территории поселения;2. Воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией и  ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы;3. Вовлечение в предупреждение правонарушений сотрудников предприятий, учреждений, организаций. 4. Повышение эффективности реагирования на заявления и сообщения о правонарушении, выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Структура программы

Программа включает в себя следующие направления профилактической работы:1. Организационные мероприятия.2. Нормативное правовое обеспечение  деятельности по профилактике правонарушений.3. Профилактика правонарушений в отношении определенных категорий лиц и по отдельным видам противоправной деятельности.4. Информационно - методическое обеспечение профилактической деятельности.

Сроки и этапы реализации программы

2017 - 2018 гг.

Финансовое обеспечение  Программы

Финансовое обеспечение мероприятий Программы не предусмотрено

Управление Программой

Управление Программой осуществляет Администрация Матасинского сельсовета

Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы

1. Повышение эффективности системы социальной профилактики правонарушений;2. Улучшение информационного обеспечения деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению охраны общественного порядка на территории Матасинского сельсовета;3. Стабилизация и создание предпосылок для снижения уровня рецидивной и «бытовой» преступности, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, и общего числа совершаемых правонарушений;4. Оздоровление криминогенной обстановки на улицах, в  общественных местах;5. Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам.

Контроль за реализацией Программы

Контроль за реализацией Программы осуществляет  Администрация Матасинского сельсовета

2. Характеристика проблемы

На территории Матасинского сельсовета не допущено каких - либо террористических проявлений, массовых беспорядков и других правонарушений чрезвычайного характера, в том числе при проведении общественно-политических, культурных и других мероприятий с массовым пребыванием граждан.

Серьезной проблемой остается алкогольная зависимость населения и курение в местах общего пользования. Принимаемые в настоящее время меры по борьбе с алкоголизацией, ростом никотиновой зависимости среди населения явно недостаточны и зачастую носят формальный характер.

Указанные проблемы отрицательно влияют на социально-экономическое развитие территории сельского поселения, тесно связаны между собой и не могут быть решены в отдельности.

Следует учесть, что эффективная профилактическая работа правоохранительных органов не может осуществляться без участия самих граждан. Необходимо активизировать работу по привлечению населения по решению имеющейся проблемы. Поэтому в профилактической деятельности важная роль отводится поведению самих граждан.

3. Основные цели и задачи Программы

Программа содержит стратегию профилактической деятельности по приоритетным направлениям и конкретные меры, обеспечивающие достижение целей и решение задач Программы.

Основной целью реализации Программы является создание многоуровневой системы профилактики правонарушений на территории Матасинского сельсовета.

Основными задачами Программы являются:

- стабилизация и создание предпосылок для снижения уровня преступности на территории Матасинского сельсовета;

- воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией и ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

- вовлечение в предупреждение правонарушений сотрудников предприятий, учреждений, организаций;

- снижение «правового нигилизма» населения, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни;

- повышение эффективности реагирования на заявления и сообщения о правонарушении, выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

4. Сроки и этапы реализации Программы

Программа реализуется в 2017 - 2018 годах. Мероприятия Программы будут выполняться в соответствии с установленными сроками.

Этапы реализации Программы не предусматриваются, так как программные мероприятия будут реализовываться весь период.

5. Ресурсное обеспечение Программы.

Финансирование мероприятий Программы не требуется

6. Организация управления и контроль за ходом реализации Программы

Управление Программой осуществляется Администрацией Матасинского сельсовета.

7. Оценка эффективности реализации Программы.

Предполагаемый социально-экономический эффект от реализации Программы заключается в том, чтобы путем создания многоуровневой системы профилактики правонарушений добиться стабилизации криминогенной обстановки на территории Матасинского сельсовета, включая следующие составляющие:

- улучшение информационного обеспечения деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению охраны общественного порядка на территории  Матасинского сельсовета;

- стабилизацию и создание предпосылок для снижения уровня рецидивной и «бытовой» преступности, количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, и общего числа совершаемых правонарушений;

- оздоровление криминогенной обстановки на улицах и в общественных местах.

8. Перечень и описание программных мероприятий

Программа представляет собой комплексную систему мероприятий, направленных на обеспечение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних через раннее выявление детского и семейного неблагополучия, создание условий для полноценной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и семей в социально опасном положении.

Данные мероприятия приведены в таблице.

№ пп

Мероприятия   Программы

Исполнитель

Срок  исполнения

Источник финансирования

1

Проведение адресных обходов мест проживания неблагополучных семей, проведение разъяснительных бесед о соблюдении требований пожарной безопасности, раздача информационных буклетов

Администрация  Матасинского сельсовета,ФАП ( по согласованию)

2017-2018

Не требует финансирования

2

Организация осуществления информационно-пропагандистской деятельности, направленной на профилактику правонарушений и пропаганду здорового образа жизни

Администрация Матасинского сельсовета, ФАП (по согласованию)

2017-2018

Не требует финансирования

3

Вовлечение обучающихся, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, в работу кружков и секций на базе  учреждений культуры, школы

Администрация   сельсовета, ООШ (по согласованию)

2017-2018

Не требует финансирования

4

Регулярное проведение анализа динамики преступности и правонарушений на территории  сельского поселения структуры правонарушений, причин и условий, способствующих их совершению.

Администрация  сельсовета 

2016-2018

Не требует финансирования

5

Организация проведения бесед с жителями поселения в учреждениях культуры, образовательных учреждениях с приглашением работников правоохранительных органов для предотвращения конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве.

Администрация  Матасинского сельсовета ,ООШ (по согласованию)КДЦ (по согласованию) 

2017-2018

Не требует финансирования

6

Организация профилактической работы по антитеррористической защищенности граждан, информационные буклеты по профилактике правонарушений и обеспечении общественной безопасности, предупреждению террористических актов в поселении

Администрация Матасинского сельсовета  КДЦ, сельская библиотека (по согласованию)

2017-2018

Не требует финансирования

7

Проведение мероприятий по профилактике преступности и наркомании в подростковой среде 

КДЦ, сельская библиотека , ФАП (по согласованию)

2017-2018

Не требует финансирования

8

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Администрация Матасинского сельсовета

2017-2018

Не требует финансирования

9

Информирование граждан через средства массовой информации поселения, официальный сайт Администрации  Матасинского сельсовета о способах и средствах правомерной защиты от преступных и иных посягательств, путем проведения соответствующей разъяснительной работы

Администрация    Матасинского сельсовета

2017-2018

Не требует финансирования

10

Обеспечение своевременного информирования Главы Матасинского сельсовета о лицах, освобождающихся из мест лишения свободы

Администрация   Матасинского сельсовета 

2016-2018

Не требует финансирования

 

 

Администрация Матасинского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0041 сек.

Наш ftp