Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 146

Об утверждении правил содержания мест погребения на территории Матасинского сельсовета

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПЕТУХОВСКИЙ РАЙОН

МАТАСИНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ДУМА

 

 

 РЕШЕНИЕ

 

 

от 31 января 2019 года                                                               №118

 

Об утверждении правил содержания мест погребения на территории Матасинского сельсовета

 

На основании Федеральных законов Российской Федерации от 12 января 1996 года 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 6 октября 2003 года              131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», руководствуясь Уставом Матасинского сельсовета, Матасинская сельская  Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Правила содержания мест погребения на территории Матасинского сельсовета  согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение обнародовать на информационном стенде в здании Администрации Матасинского сельсовета , в табельной ст.Горбуново и разместить на официальном сайте Администрации Петуховского  района (по согласованию).

3. Настоящее решение вступает в силу после его обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие   с   2019 года.

4. . Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Главу Матасинскогоо сельсовета Гречихину С.С.

 

Председатель Матасинской сельской Думы                               С.С.Гречихина

 Глава Матасинского сельсовета                               С.С.Гречихина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к решению

Матасинского сельсовета

от 31.01. 2019года №118

«Об утверждении правил содержания

 мест погребения на территории Матасинского сельсовета »

 

 

Правила содержания мест погребения на территории Матасинского сельсовета

 

Настоящие Правила содержания мест погребения (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года                  № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях обеспечения надлежащего содержания мест погребения на территории Матасинского сельсовета, соблюдения санитарных и экологических требований к содержанию кладбищ.

Понятия, применяемые в настоящих Правилах, используются в том значении, в котором они предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2014 года № 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» (далее - СанПиН 2.1.2882-11), СНиП 2.07.01-89* «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28 декабря 2010 года № 820 «Об утверждении свода правил «СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений» (далее - СНиП 2.07.01-89*).

Раздел 1. Территория кладбища

 

1. Территория кладбища независимо от способа захоронения подразделяется на функциональные зоны:

- входную зону;

- ритуальную зону;

- зону захоронений.

2. Зона захоронений является основной, функциональной частью кладбища. На общественных кладбищах предусматриваются участки для одиночных захоронений, семейных захоронений, братских могил и мемориальных сооружений, а также участки для захоронения умерших, личность которых не установлена.

На кладбищах с захоронениями после кремации предусматриваются участки для захоронений урн с прахом в землю.

 

Раздел 2. Оборудование и озеленение мест захоронения

 

3. На кладбищах следует предусматривать:

а) стенд с план - схемой кладбища. На план -схеме кладбища должны быть обозначены основные зоны кладбища. План-схема устанавливается при входе на территорию кладбища;

б) стенд для помещения объявлений, правил посещения кладбищ, информации о правах и обязанностях граждан.

4. Озеленение и благоустройство мест погребения должно производиться в соответствии с действующими нормами и правилами.

5. Посадка деревьев гражданами на участках захоронения допускается только в соответствии с проектом озеленения по согласованию с Администрацией Матасинского сельсовета .

6. Все работы по застройке и благоустройству мест захоронения должны выполняться с максимальным сохранением существующих деревьев, кустарников и растительного грунта.

 

Раздел 3. Содержание мест погребения

 

7. Содержание мест погребения (кладбищ) Матасинского сельсовета  возлагается на Администрацию.

8. Администрация обязана обеспечить:

- соблюдение установленной нормы отвода земельного участка для захоронения;

- содержание в исправном состоянии ограды, дорог, площадок кладбища и их ремонт;

- озеленение, уход за зелеными насаждениями на территории кладбища и их обновление;

- систематическую уборку территории кладбища и своевременный вывоз мусора;

- соблюдение правил пожарной безопасности;

- соблюдение санитарных норм и правил;

- обустройство контейнерных площадок для сбора мусора;

- содержание в надлежащем порядке братских могил, памятников и могил, находящихся под охраной государства.

9. Лицо, которому выдано удостоверение о захоронении, обязано содержать сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник) в надлежащем состоянии.

10. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка. Установленные надмогильные сооружения не должны иметь частей, выступающих за границы отведенного земельного участка или нависающих над другими участками.

11. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения (памятники, цветники, оградки) являются их собственностью.

12. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

13. Все работы на кладбище, связанные с установкой, заменой надмогильных сооружений, производятся лицом, которому выдано удостоверение о захоронении, либо иным лицом, оказывающим данного рода услуги.

14. Содержание и эксплуатация общественных кладбищ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

Раздел 4. Порядок выдачи удостоверений о захоронении

 

15. Каждое захоронение, произведенное на территории общественного кладбища, регистрируется Администрацией, о чем вносится соответствующая запись в Книгу регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) (далее - Книга), делается отметка на чертеже планировки кладбища (утвержденном в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации), а также выдается удостоверение о захоронении.

Книга ведется по установленной форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

16. Администрация правовым актом назначает ответственных должностных лиц, которые организуют работу и несут персональную ответственность за ведение и сохранность Книги.

17. Лицо, обратившееся в Администрацию  для регистрации захоронения и получения удостоверения о захоронении, предъявляет следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность;

- медицинское свидетельство о смерти или свидетельство о смерти, выданное органом записи актов гражданского состояния;

- справку о кремации (в случае захоронения урны с прахом).

18. Одновременно с регистрацией захоронения Администрация на основании записи в Книге выдает удостоверение о захоронении (далее - удостоверение) по установленной форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

19. Удостоверение выдается в день обращения в соответствии с записью в Книге супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам, законному представителю умершего (погибшего) или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего).

20. Перерегистрация захоронения на иное лицо носит заявительный характер и осуществляется Администрацией.

21. В случае обращения лица, которому выдано удостоверение, за перерегистрацией захоронения в Администрацию представляются следующие документы:

- совместное заявление лица, которому выдано удостоверение, и лица, на которое будет перерегистрировано захоронение, с указанием причин перерегистрации (в произвольной форме);

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность лица, которому выдано удостоверение, с предъявлением подлинного документа;

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность лица, на которое осуществляется перерегистрация захоронения, с предъявлением подлинного документа;

- подлинник удостоверения (при наличии);

- копия доверенности с приложением подлинника для сверки, в случае обращения представителя лица, которому выдано удостоверение.

22. В случае смерти лица, которому выдано удостоверение, при обращении за перерегистрацией захоронения его близких родственников (родственников), иных лиц при отсутствии родственников, в Администрацию представляются следующие документы:

- заявление с указанием причин перерегистрации;

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность лица, на которое осуществляется перерегистрация удостоверения, с предъявлением подлинного документа;

- подлинник удостоверения (при наличии);

- копия свидетельства о смерти лица, на которое зарегистрировано захоронение;

- копии документов, подтверждающих родственные отношения с лицом, на которое зарегистрировано захоронение (в случае обращения его близких родственников (родственников));

- копия доверенности, в случае обращения представителя заявителя с приложением подлинника для сверки.

23. Администрация осуществляет перерегистрацию захоронения и выдачу удостоверения лицу, на которое перерегистрируется захоронение, в течение двух рабочих дней со дня представления документов лицами, указанными в пунктах 21, 22 настоящих Правил.

24. В случае утраты ранее выданного удостоверения для выдачи дубликата удостоверения лицо, которому было выдано удостоверение, подает в Администрацию следующие документы:

- заявление о выдачи дубликата удостоверения с указанием причин;

- копию паспорта  или иного документа, удостоверяющего личность лица, обратившегося за выдачей дубликата удостоверения, с предъявлением подлинного документа.

Администрация осуществляет рассмотрение заявления и выдачу дубликата удостоверения, в течение двух рабочих дней со дня представления документов, указанных в настоящем пункте Правил.

 

Раздел 5. Контроль и ответственность за нарушение правил содержания

мест погребения

 

25. Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляют:

- Администрация;

- иные службы в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

26. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, а также в хищении предметов, находящихся в могиле (гробе), и ритуальных атрибутов на могиле, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1 к Правилам

содержания мест погребения

на территории Матасинского сельсовета

 

Форма Книги (регистрации захоронений (захоронений урн с прахом)

№ п/п

Дата регистрации

ФИО умершего (погибшего)

Дата рождения умершего (погибшего)

Дама смерти умершего (погибшего)

Дата захоронения умершего (погибшего)

Когда и каким органом выдан документ, подтверждающий смерть

Адрес (месторасположения) кладбища

Номер участка квартала кладбища

Номер ряда кладбища

ФИО, ответственного за погребение умершего (погибшего), адрес, телефон

Номер удостоверения о захоронении

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 к Правилам

содержания мест погребения

на территории Матасинского сельсовета

 

 

Удостоверение о захоронении №____

Настоящее удостоверение выдано Администрацией ___________ на основании Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Ф.И.О.__________________________________________________________,

год рождения ________, паспорт ____________, серия __________номер_________, выдан______________________________________, дата выдачи «____»__________20__года, код подразделения__________, адрес регистрации:____________________________________________________

о регистрации ____________ захоронения, площадью ________ кв. м., № участка, квартала _____________, номер ряда ________ на территории общественного кладбища ____________ (наименование муниципального образования) по адресу: ____________________________________________________________________

Ф. И.О. умершего (погибшего) ____________________________________,

дата смерти «______»_______________ 20__года.

Ф.И.О. ранее погребенного _________________________ дата смерти ____________________ захоронение в могилу №______, № участка квартала ________, № ряда_______.

Дата выдачи удостоверения __________

 

Должностное лицо в сфере

погребения и похоронного дела

Администрации_____________                                                   ________________

 

 

Администрация Матасинского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.004 сек.

Наш ftp