Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 539

Протокол собрания граждан от 26.11.2016 года Учет мнения жителей Новогеоргиевского сельсовета по вопросу Обеспечении постановки объектов незавершенного строительства ( биоочистка и приемная камера, здание вспомогательного производства) на учет в качестве бесхозяйных

Протокол

Собрания граждан

 

от 26 ноября  2016 года

с.Новогеоргиевка 2-я

 

Председатель собрания: И.П.Ходюк глава Новогеоргиевского сельсовета

Секретарь :  Еловская Полина Викторовна

При участии Таланова Александра Федоровича представителя ОГУП « Курорты Зауралья»

Присутствует  139 человек

                              Повестка дня:

 1.Учет мнения жителей Новогеоргиевского сельсовета по вопросу Обеспечении постановки объектов незавершенного строительства ( биоочистка и приемная камера, здание вспомогательного производства) на учет в качестве бесхозяйных  Выступила Ходюк И.П глава Новогеоргиевского сельсовета, которая сообщила присутствующим: что жители Новогеоргиевского сельсовета были  уведомлены через районную газету «Заря» о проведении собрания по вопросу Обеспечение постановки объектов незавершенного строительства ( биоочистка и приемная камера, здание вспомогательного производства) на учет в качестве бесхозяйных

В соответствии с Поручением Губернатора Курганской области от 10.05.2016 г. № ПГ-01-69/016 об обеспечении постановки объектов на учет в качестве бесхозяйных в границах Курортного и Новогеоргиевского сельсоветов Администрация Новогеоргиевского сельсовета Петуховского района Курганской области сообщает.

В адрес  Новогеоргиевского сельсовета  поступило от ОГУП «Курорты Зауралье» письмо от 09.03.2016 г. о необходимости проведения работы по установке объектов незавершенного строительства: здание вспомогательного помещения, общей площадью  171,7 м2 (кадастровый паспорт от 22 декабря 2008 г, приложение к письму ОГУП «Курорты Зауралья» от 09.03.2016 г.) и  сооружение –биоочистка и приемная камера площадью -283,3 м2 (кадастровый паспорт от 22 декабря 2008 г, приложение к письму ОГУП «Курорты Зауралья» от 09.03.2016 г.) как бесхозяйных объектов, регистрации права муниципальной собственности на указанные объекты и  заверениями ОГУП «Курорты Зауралья» о принятии вышеперечисленных объектов на обслуживание. На сегодняшний день ОГУП «Курорты Зауралья»  выслали проект соглашения,

где они прописывают, что Новогеоргиевский сельсовет поставит объекты на безхоз, зарегистрирует право собственности и передаст Правительству Курганской области. А возьмет ли это все Правительство?

На основании предоставленных кадастровых паспортов местоположение объектов незавершенного строительства значится: Курганская область, Петуховский район, п. Курорт Озеро Медвежье.

Кроме того, в соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке от 13 марта 2015 г. (Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области)   земельный участок площадью 5098 м2, находящийся в собственности Российской Федерации, № 45-45-04/005/2006-199 от 31.08.2006 г., с местоположением установленным относительно ориентира в границах: Курганская область, Петуховский район, п. Курорт Озеро Медвежье, имеет разрешенное использование: для эксплуатации очистных сооружений, передан в аренду государственному унитарному предприятию «Курорты Зауралья».

В вышеперечисленных документах нет вообще речи, что указанные  объекты незавершенного строительства планировались или по факту находятся на территории муниципального образования «Новогеоргиевский сельсовет». Администрация Новогеоргиевского сельсовета не согласовывала проект  строительства очистных сооружений в границах поселения и не была уведомлена об  этом.

          Из исковых заявлений Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры в Кетовский районный суд Курганской области от 03.03.2015 г №07-12/3-2015 г. и от  12.05.2015 г. №07-12/3-2015 , разрешительных документов, соответствующих органов власти Курганской области: решения о предоставлении водного объекта в пользование от 20.05.2014 г. № 45-14.01.03.002-0-РСВХ-С-2014-00195/00, разрешения от 06.06.2014 № 30 на сброс  веществ в водный объект озеро Казачье, установлено, что ОГУП «Курорты Зауралья» эксплуатируют  указанные объекты незавершенного строительства и, кроме того, осуществляют сброс сточных вод на выпуске с очистных сооружений в озеро Казачье, находящегося на территории Новогеоргиевского сельсовета, с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Из искового заявления Курганского межрайонного природоохранного прокурора М.А. Шишкоедова следует, что водоотведение сточных вод от санатория «Озеро Медвежье» осуществляется по самотечной канализации к  насосной станции и далее по напорному коллектору сточные воды попадают на очистные сооружения канализации. Сброс сточных вод после очистных сооружений канализации санатория «Озеро Медвежье» осуществляется по закрытому трубопроводу в восточную часть озера Казачье.

Кроме того, сточные воды проходят лишь механическую очистку, биологическая очистка сточных вод полностью отсутствует. Блок очистки очистных сооружений полностью не работает и эксплуатация объектов осуществляется с нарушением Федерального законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и закона Курганской области от 25.12.2014 г. № 108 «О закреплении за сельскими поселениями Курганской области вопросов местного значения городских поселений» к вопросам местного значения  сельских поселений относится, в том числе организация водоотведения населения в границах поселения. На территории Новогеоргиевского сельсовета отсутствуют централизованные водоснабжение и водоотведение. Население Новогеоргиевского сельсовета не пользуется услугами водоотведения, канализационных сетей, подведенных к очистных сооружениям, эксплуатируемым филиалом ОГУП «Курорты Зауралья» санатория «Озеро Медвежье».

В результате проведения работ по постановке вышеуказанных объектов незавершенного строительства как бесхозяйных объектов и в последующем регистрации прав муниципальной собственности на объекты у Новогеоргиевского сельсовета возникнут обязанности:

- в полной мере, как собственнику объектов, отвечать за объекты недвижимости;

- ввести в эксплуатацию объекты незавершенного строительства в соответствии с действующим законодательством и проектом строительства очистных, который если и существует, то может не соответствовать требованиям экспертизы на сегодняшний день;

- обеспечить очистку сточных вод до нормативов допустимого сброса;

- выполнять предписания природоохранной прокуратуры;

- оплачивать штрафные санкции  за сброс сточных вод филиала ОГУП «Курорты Зауралья» санаторий «Озеро Медвежье» в озеро Казачье с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, так как  филиал эксплуатирует и будет  продолжать эксплуатировать по назначению очистные сооружения – объекты незавершенного строительства.

Выступил: Таланов А.Ф пояснил присутствующим, что  стоимость обслуживания  объектов обходится ОГУП «Курорты Зауралья» в 7200000 рублей, предписание вынесенное природоохранной прокуратурой составляет не один миллион рублей, для исполнения выставленных требований необходимо, чтобы объект находился в собственности, отсюда возник вопрос и инициатива об оформлении и постановке объектов    Новогеоргиевским сельсоветом т.к объекты расположены в границах реорганизованного совхоза Новогеоргиевский.

Выступил: Гвоздев Г.М После реорганизации совхоза Новогеоргиевский земли у озера Казачье отошли в ТОО Золотовское .Очистные сооружения находятся в 15 км от с Новогеоргиевка 2-я, за чертой населенного пункта, на землях сельскохозяйственного назначения, мы ими не пользуемся. Нам проблемы не нужны. Пусть оформляет Курорт.

Выступил: Перепечин Н.С   картина ясная, что сначала поставьте объекты как бесхозяйные, потом признайте право, а потом получите проблемы.

Выступил Быстров А.А выступление главы и своих земляков полностью поддерживаю. Считаю не целесообразным обеспечивать постановку объектов на учет в качестве бесхозяйных Новогеоргиевским сельсоветом. и тем более  оформлять собственность  для передачи третьему лицу, предлагаю принять  решение.

1. Проголосовать  и  подписаться в опросном листе по учету мнения жителей по вопросу постановки объектов на  учет в качестве бесхозяйных Новогеоргиевским сельсоветом

Голосовали:  единогласно  139 человек против постановки на учет объектов в качестве бесхозяйных

2.По результатам учета мнения  жителей Новогеоргиевского сельсовета  направить  протокол   собрания в Новогеоргиевскую сельскую Думы  для принятия решения о  возможности  исполнения Поручения Губернатора Курганской области от 10.05.2016 г. № ПГ-01-69/016 об обеспечении постановки объектов на учет в качестве бесхозяйных в границах Курортного и Новогеоргиевского сельсоветов.

 

Голосовали:  единогласно  139  человек направить протокол собрания  и подписные листы в Новогеоргиевскую сельскую Думу для принятия решения о  возможности  исполнения Поручения Губернатора Курганской области от 10.05.2016 г. № ПГ-01-69/016 об обеспечении постановки объектов на учет в качестве бесхозяйных в границах Курортного и Новогеоргиевского сельсоветов

  

Председатель:                                               И.П.Ходюк

Секретарь :                                                    П.В.Еловская

 

Приложение: подписи присутствующих на 3 листах

 

 

 

Администрация Новогеоргиевского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0038 сек.

Наш ftp