Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 975

Праздник «День единения народов Беларуси и России».

4 апреля в селе Новогеоргиевка 2-я на базе МКОУ «Новогеоргиевская СОШ» состоялась встреча, посвященная празднику «День единения народов Беларуси и России».
Утро выдалось тёплым и солнечным. Накануне выпавший снег припорошил все проталины.
К 11 часам утра в школу стали прибывать гости из г. Кургана, г. Петухово, с. Новоильинское.

 

 

В вестибюле школы приветливой улыбкой всех встречали педагоги, тут же можно было ознакомиться с рукоделием новоильинских мастериц, с выставкой книг белорусских, зауральских, новогеоргиевских авторов. А в уголке вестибюля красовалась реконструкция избы наших предков, все вещи из сундука Перепечиной Зои Ивановны, некоторым изделиям более 100 лет. Так же на стенде «Откуда мы родом» можно было узнать информацию о переселенцах, основавших сёла Новогеоргиевка 2-я и Новоильинское.

 

 

И вот звенит звонок, оповещая всех о начале мероприятия. Торжественную часть открыла заместитель Главы Петуховского района по социальным вопросам Наталья Владимировна Токарева, затем с приветственным словом выступил депутат Курганской областной Думы Игорь Викторович Арзин, представитель казахской диаспоры Сайлау Салыкович Давлетов.

 

 

Следующей поздравить собравшихся вышла Татьяна Вячеславовна Абросимова, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Зауралья, директор Курганского областного центра народного творчества и кино. А сколько добрых слов в адрес жителей села о тёплом приёме было сказано Людмилой Григорьевной Урванцевой, председателем «Национального Культурного центра белорусов Зауралья «Батькавщина».

 

 

На торжественной части были вручены жителям Петуховского района Почётные грамоты, Благодарственные письма и памятные подарки за активное участие в общественной жизни, большой личный вклад в сохранение национальных культур и традиций народов Зауралья.

 

 

На этом наша встреча, посвященная Дню единения народов Беларуссии и России, не закончилась. Её продолжила концертная программа.
Первыми на сцену вышли самодеятельные артисты из села Новоильинское. Они вышли к зрителям в национальных костюмах и своим душевным исполнением песен покорили сердца зрителей.

 

 

Далее эстафету приняли участники художественной самодеятельности из села Новогеоргиевка. Вначале был показан фильм о селе «Живет село родное», затем прозвучали песни: «Над Россией моей» в исполнении педагога Исаковой Л.П., «Красно солнышко» в исполнении заведующей ДК Поздняковой Д.А.
Стихи с признанием в любви к родному краю, читала автор - Голубева Мария Евлампиевна.
Стихотворение Федоровой Галины «Испокон в моей деревне всех по прозвищам зовут», которое читала ученица 5 класса Зарицкая Елена, вызвало у зрителей улыбки и аплодисменты.
Своё выступление новогеоргиевцы завершили песней «Вперёд, Россия!» в исполнении коллектива школы.

 

 

И конечно же, не обошлось без выступления народного коллектива, белорусской песни «Журавачка» под руководством Владимира Лушникова. В их исполнении прозвучали песни, как на русском языке, так и на белорусском.
Концерт прошел на одном дыхании, а благодарные зрители были в полном восторге и с огромным удовольствием принимали участие в концерте: подпевали, пританцовывали на своих местах и, конечно же, бурно аплодировали всем артистам.

 

 

Но на этом наша встреча не закончилась. Все гости были приглашены на праздничный обед.
Администрация сельского совета и школы благодарит всех, кто участвовал в подготовке и проведении праздника.

 http://snowogeorgiewka.ru/news/den_edinenija_narodov_belarussii_i_rossii/2017-04-09-110

Администрация Новогеоргиевского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0032 сек.

Наш ftp