Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 206

Постановление от 13.11.2018г № 80 Об образовании Совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Новогеоргиевского сельсовета

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПЕТУХОВСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОГЕОРГИЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 13 ноября 2018 года                                         №     80

                             

с.Новогеоргиевка 2-я

 

 

 

Об образовании Совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Новогеоргиевского сельсовета

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях комплексного решения проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Новогеоргиевского сельсовета, Администрация Новогеоргиевского сельсовета

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о Совете профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при Администрации Новогеоргиевского сельсовета (Приложение № 1).

2. Утвердить состав Совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при Администрации Новогеоргиевского сельсовета (Приложение № 2).

3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования согласно положениям Устава Новогеоргиевского_ сельсовета Петуховского района Курганской области.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава Новогеоргиевского сельсовета                           И.П.Ходюк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению Администрации

Новогеоргиевского сельсовета

от 13 ноября 2018 года  № _80

«Об образовании Совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Новогеоргиевского сельсовета»

 

 

 

Положение

о Совете профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

при Администрации Новогеоргиевского сельсовета

 

1. Общие положения

1.1. Совет профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при Администрации Новогеоргиевского сельсовета (далее - Совет) участвует в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказывает помощь несовершеннолетним в защите их прав и законных интересов на территории Новогеоргиевского сельсовета.

1.2. Совет является постоянно действующим общественным органом.

Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Председателем Совета является Глава Новогеоргиевского сельсовета, секретарем - специалист Администрации Новогеоргиевского сельсовета. Членами Совета назначаются представители учреждений образования (по согласованию), культуры (по согласованию) и здравоохранения (по согласованию), расположенные на территории сельсовета, а также участковый уполномоченный МО МВД России «Петуховский» (по согласованию).

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», иным действующим федеральным и региональным законодательством, настоящим Положением.

 

2. Задачи совета

2.1. Первичное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

2.2. Общественный контроль за эффективностью деятельности государственных и муниципальных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, расположенных на территории Петуховского района.

2.3. Предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних на территории сельсовета, выявление и устранение причин и условий, этому способствующих.

2.4. Оказание помощи несовершеннолетним и их семьям в защите прав и законных интересов.

 

3. Полномочия совета

Совет вправе:

3.1. В случае наличия информации о детях, родители (законные представители) которых умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, признаны больными, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей (законных представителей) забрать своих детей из образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями (или бездействием) родителей (законных представителей) условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей, либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения, сообщать об этом в органы опеки и попечительства Петуховского района.

3.2. Участвовать в проведении профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

3.3. Содействовать вовлечению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в занятие спортом, кружками, в клубах по интересам, а также в организации их оздоровления и занятости в летний период.

3.4. Информировать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Петуховского района Курганской области о выявленных фактах нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.5. Совместно с работниками правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних участвовать в проведении рейдов, в патрулировании и дежурствах в целях осуществления контроля за поведением несовершеннолетних в общественных местах Новогеоргиевского сельсовета.

3.6. Информировать МО МВД России «Петуховский», комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Петуховского района о фактах жестокого обращения с несовершеннолетними в семьях.

3.7. Вносить в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Петуховского района предложения по устранению причин и условий, способствующих совершению подростками правонарушений.

 

4. Порядок деятельности совета

4.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие под руководством председателя Совета.

Заседание Совета считается правомочным, если в его работе принимает участие более половины его членов.

4.2. Решения Советов принимаются простым большинством голосов его членов, оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем Совета.

Решения, принимаемые Советом в пределах его полномочий, носят рекомендательный характер для предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Новогеоргиевского сельсовета.

4.3. Деятельность Совета осуществляется на основании планов работы, составляемых на год.

4.4. Учет мероприятий, проводимых Советом, ведется в журнале произвольной формы.

 

5. Требования к оформлению протоколов

В протоколе заседания указываются:

5.1. Дата и место заседания.

5.2. Наименование и состав Совета.

5.3. Содержание рассматриваемых вопросов.

5.4. Сведения о явке лиц, приглашенных на заседание.

5.5. Пояснения лиц, участвующих в рассмотрении.

5.6. Результаты рассмотрения.

 

6. Материальное обеспечение

6.1. Обеспечение Совета необходимым помещением, телефонной связью, мебелью, канцелярскими принадлежностями осуществляется Администрацией Новогеоргиевского сельсовета.

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению Администрации

Новогеоргиевского сельсовета

от 13 ноября 2018_ № 80

«Об образовании Совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Новогеоргиевского сельсовета»

 

 

 

Состав

Совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

при Администрации Новогеоргиевского сельсовета

 

1. Председатель Совета - Глава Новогеоргиевского  сельсовета.

2. Секретарь Совета - специалист Администрации Новогеоргиевского сельсовета.

3. Члены Совета (по согласованию):

- директор МКОУ «Новогеоргиевская  ООШ»;

- руководитель Новогеоргиевского СДК;

- заведующий Новогеоргиевского ФАП;

- УУП МО МВД России «Петуховский».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Положение о Совете профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при Администрации Новогеоргиевского сельсовета разработано в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, системного подхода к решению поставленных задач, продуктивного взаимодействия с профилирующими органами и учреждениями, защищающими права и законные интересы несовершеннолетних, правоохранительными органами района, что будет способствовать пресечению нарушений прав детей и их скорейшему восстановлению, препятствовать распространению явления «социального сиротства», оперативному информированию правоохранительных органов о совершенных в отношении детей преступлений со стороны родителей (законных представителей) и, как следствие, укреплению состояния законности на территории сельсовета.

Для реализации правового акта финансовых затрат не требуется.

Администрация Новогеоргиевского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0033 сек.

Наш ftp