Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 127

Постановление от 07.08.2018г. № 38 "Об утверждении программы обучения населения Пашковского сельсовета в области защиты от чрезвычайных ситуаций , обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах"

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРГАНСКАЯ  ОБЛАСТЬ

ПЕТУХОВСКИЙ  РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ  ПАШКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА


 

                                            

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


 

от  7 августа 2018г.                                                            № 38

с. Пашково
 

Об утверждении программы обучения

населения Пашковского сельсовета

в области защиты от чрезвычайных ситуаций ,

обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах
 

    В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановления правительства РФ от 04.09.2003 г. №547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», приказов и указаний Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Программу обучения неработающего населения Пашковского сельсовета в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах (Приложение).

2.Настоящее постановление обнародовать в порядке, установленном для официального обнародования нормативных правовых актов Пашковского сельсовета.

3.Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 


 


 

Глава Пашковского сельсовета                               О.Ю.Грицай


 


 


 


 

 

Приложение к постановлению

Администрации Пашковского сельсовета

№ 38 от 07.08. 2018



 

ПРОГРАММА 
ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПАШКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

I. Общие положения

Настоящая Программа обучения неработающего населения является одним из составляющих элементов единой системы подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Программа определяет основы организации и порядок обучения неработающего населения в целях подготовки их к умелым действиям при угрозе и возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий, пожарной опасности, а также в повседневной деятельности.

В программе изложены организация и методика обучения неработающего населения, тематика, содержание занятий и расчет часов, а также требования к уровню знаний, умений и навыков неработающего населения, прошедшего обучение.


 

II. Организация обучения.

1. Обучение неработающего населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организуется в соответствии с требованием федерального закона  "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г № 547  "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" ,приказов и указаний Министерства Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, "Организационно-методические указания по  подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2006-2010 годы".

2. Примерная программа определяет базовое содержание подготовки неработающего населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера , обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, рассчитана по объему на 7 часов.

3. Обучение населения проводится, по возможности, круглогодично, как правило, в рабочее время.

4. Для проведения занятий создаются учебные группы из жителей села. Состав группы, как правило, не должен превышать 10-15 человек. При создании учебных групп желательно учитывать возраст, состояние здоровья, уровень подготовки обучаемых по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций пожарной безопасности. Для проведения занятий и консультаций привлекаются специалисты, прошедшие подготовку на курсах по ЧС и ПБ, муниципальных образований.

5. Специалистам предоставляется право с учетом местных физико-географических условий, особенностей контингента обучаемых, степени усвоения ранее изученных вопросов и других факторов корректировать расчет времени, отводимого на изучение отдельных тем примерной программы, уточнять формы и методы проведения занятий. Вышеуказанные особенности, а также разбивка тем на отдельные занятия должны найти отражение в рабочих программах.

6. Руководящий состав органов местного самоуправления и организаций оказывают организационную, техническую и методическую помощь руководителям учебных групп, осуществляют постоянный контроль  за  подготовкой и проведением занятий, о чем делают соответствующую запись в журнале учета занятий.

7. Ответственность за организацию обучения неработающего населения возлагается на  на руководителя органа местного самоуправления.

8. В ходе занятий серьезное внимание должно уделяться психологической подготовке обучаемых, выработке у них уверенности в надежности и эффективности мероприятий единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, воспитанию стойкости, готовности действовать в сложной обстановке, при высокой организованности и дисциплине.

В результате обучения неработающее население должно:

знать:

·         задачи и возможности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в обеспечении защиты населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

·         основные мероприятия по защите населения от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

·         основные принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций, а также правила поведения при их возникновении;

·         правила поведения на водных объектах;

·         методы формирования у людей психологической устойчивости к стрессовому воздействию факторов чрезвычайных ситуаций, пути привития навыков управления своим психологическим состоянием;

уметь:

·         четко действовать по сигналам оповещения, практически выполнять основные мероприятия защиты от опасностей, возникающих от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

·         защищать себя и членов семьи от чрезвычайных ситуаций;

·         оказывать первую медицинскую помощь при травмах и повреждениях.

III. Тематика и расчет часов учебных занятий


 

п/п

Наименование тем

Сроки

Кол-во часов

1.

Оповещение в чрезвычайных ситуациях. Действия населения по предупредительному сигналу «Внимание всем!» и речевым информациям органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

январь

1

2.

Действия населения при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах

февраль

1

3.

Выполнение противопожарных мероприятий. Локализация и тушение пожаров.

март

1

4

Действия населения при угрозе и совершении террористических актов

апрель

1

5

Поведение населения на водных объектах.

май

1

6

Действия населения при массовых инфекционных заболеваниях людей, сельскохозяйственных животных и растений.

июнь

1

7

Оказание первой медицинской помощи. Основы ухода за больными.

сентябрь

1

8

Итого:


 

7


 

Содержание тем


 

Тема № 1. Оповещение в чрезвычайных ситуациях. Действия населения по предупредительному сигналу «Внимание всем!» и речевым информациям органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Порядок оповещения о стихийных бедствиях, об угрозе аварии или её возникновении. Варианты речевых информаций.

Отработка действий по сигналу "Внимание всем!" при нахождении дома, на улице, в общественном месте.


 

Тема № 2. Действия населения при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах.

Виды стихийных бедствий и их краткая характеристика. Лесные, степные и полевые пожары, ураганы, продолжительные ливневые осадки, грозы, гололед, засуха, снежные заносы и обледенения.

Правила поведения и порядок действий при угрозе и при возникновении чрезвычайных ситуаций.


 

Тема № 3. Выполнение противопожарных мероприятий. Локализация и тушение пожаров.

Основные требования пожарной безопасности в быту. Действия при обнаружении задымления и возгорания, а также по сигналам оповещения о пожаре и при эвакуации. Обязанности граждан по соблюдению правил пожарной безопасности. Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности. Технические средства пожаротушения. Действия населения по предупреждению пожара, а также по применению первичных средств пожаротушения.

Тема № 4: Действия населения при угрозе и совершении террористических актов

Терроризм. Основные принципы борьбы с терроризмом. Виды террористических актов, их общие и отличительные черты. Правила и порядок поведения населения при угрозе или совершении террористического акта. Методы преодоления паники и панических настроений. Признаки, указывающие на возможность наличия взрывного устройства, действия при обнаружении предметов, похожих на взрывное устройство. Действия при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера. Действия при захвате в заложники и при освобождении.


 

Тема № 5: Поведение населения на водных объектах.

Соблюдение правил поведения и мер безопасности на воде:

- в период купального сезона;

- в осенне-зимний период.

Правила оказания помощи утопающему.


 

Тема №6: Действия населения при массовых инфекционных заболеваниях людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Массовые инфекционные заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений. Основные пути передачи инфекции и их характеристика. Противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия . Организация и проведение режимных и карантинных мероприятий. Особенности осуществления специфических противоэпизоотических и противоэпифитотических мероприятий.


 

Тема № 7: Оказание первой медицинской помощи. Основы ухода за больными.

Основные правила оказания первой медицинской помощи в неотложных ситуациях. Правила и техника проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Первая помощь при кровотечениях и ранениях. Способы остановки кровотечения. Виды повязок. Правила и приемы наложения повязок на раны. Первая помощь при переломах. Приемы и способы иммобилизации с применением табельных и подручных средств. Способы и правила транспортировки и переноски пострадавших. Первая помощь при ушибах, вывихах, химических и термических ожогах, отравлениях, обморожениях, обмороке, поражении электрическим током, тепловом и солнечном ударах.

Основы ухода за больными. Возможный состав домашней медицинской аптечки

 

 

 

 

 

Администрация Пашковского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0036 сек.

Наш ftp