Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 830

проект постановления администрации Пашковского сельсовета " Об утверждении программы «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактики проявлений экстремизма на территории Пашковского сельсовета на 2015 - 2017 годы

 

                                               РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 ПЕТУХОВСКИЙ РАЙОН
                 АДМИНИСТРАЦИЯ ПАШКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

с.Пашково 

               

 Об утверждении программы «Гармонизация

межэтнических и межконфессиональных отношений

 и профилактики проявлений экстремизма

на территории Пашковского сельсовета  на 2015 - 2017 годы

                                                                                

 

В целях  противодействия экстремистской деятельности и в соответствии  с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Федеральным законом от 25.07.2002г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Администрация Пашковского сельсовета   ПОСТАНОВЛЯЕТ                                                                               

         1. Утвердить программу «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактики проявлений экстремизма на территории Пашковского сельсовета  на 2015 - 2017 годы согласно приложению к настоящему Постановлению.

         2. Разместить настоящее Постановление на сайте Администрации  Петуховского района и на информационных стендах Администраци  Пашковского сельсовета.

         3.Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

И.о.Главы Пашковского  сельсовета                                           О.А.Сидорова

      

 

 

 

 

 

 

 

     

                                                                                Приложение  к  Постановлению

                                                             Администрации  Пашковского сельсовета

                                    от  9 февраля  2015г. №  7

                                                                      « Об утверждении программы «Гармонизация 

                                                                          межэтнических и межконфессиональных отношений

                                                           и профилактики проявлений экстремизма

                                                                         на территории Пашковского сельсовета  на 2015 –

       2017 годы»

 

 

 

ПРОГРАММА

«Гармонизация  межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактики проявлений экстремизма  на территории Пашковского сельсовета  на 2015 - 2017 годы»

 

                                            

 

   Раздел I. Вводная часть

 

      Программа гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактики проявлений экстремизма на территории Пашковского сельсовета Петуховского района Курганской области на 2015-2017 годы (далее - программа) направлена на укрепление на территории Пашковского сельсовета Петуховского  района Курганской области толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, традиционных для России религий, поддержание политического, межэтнического и межконфессионального мира и согласия.

По состоянию на 1 января 2015 года на территории  сельсовета проживает 631 человек.

Преобладающее население – русские.

Этноконфессиональная обстановка на территории сельсовета стабильная, без серьезных противоречий и конфликтов. Этому способствует конструктивное взаимодействие органов местного самоуправления с институтами гражданского общества по вопросам социальной политики и духовно - нравственного воспитания.

В Пашковской СОШ и  МКДОУ «Аленушка» проводится работа по формированию у детей и молодежи установок на позитивное восприятие этнического и конфессионального многообразия, интереса к другим культурам, уважение присущих им ценностей, традиций, своеобразия образа жизни. Существующие образовательные программы и система работы с обучающимися направлены на воспитание толерантного сознания и поведения, неприятие межрелигиозной вражды, крайних проявлений национализма, а также шовинизма и экстремизма.

Вместе с тем, система образования не полностью реализует меры по формированию у дошкольников, школьников  основы толерантного мировоззрения.

В печатных средствах массовой информации района публикуются материалы по недопущению проявлений экстремизма, разжигания расовой и религиозной вражды.  Этих мер не достаточно. Необходимо создать единое информационное пространство для пропаганды мира и согласия в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Недостаточно используется  потенциал средств массовой информации для содействия свободному и открытому диалогу, обсуждения имеющихся проблем, преодоления индифферентности по отношению к группам и идеологиям, проповедующим нетерпимость.

В целях нейтрализации вышеназванных негативных проявлений необходимо эффективное взаимодействие органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов, общественных объединений, средств массовой информации по вопросам противодействия и профилактики проявлений экстремизма, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, укрепления толерантности.

Программа призвана укрепить основы долгосрочного процесса формирования толерантного сознания и поведения жителей  села.

 

Раздел II. Цель и задачи программы

 

     Цель программы - реализация политики в области профилактики проявлений экстремизма, совершенствование системы профилактических мер антиэкстремистской направленности, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, достижение взаимопонимания и взаимного уважения в вопросах этноконфессионального сотрудничества.

         Задачи программы:

     правовое  воспитание  населения, проводимое в целях разъяснения антиобщественной направленности идеологии и практики экстремизма, формирования установок неприятия проявлениям экстремизма и ксенофобии;

     укрепление межэтнической и межконфессиональной толерантности и профилактика проявлений экстремизма в молодежной среде;                              

     привлечение граждан, общественных объединений, а также средств массовой информации для обеспечения максимальной эффективности деятельности по профилактике проявлений экстремизма.

 

Раздел III. Ожидаемые  результаты реализации программы до 2017 года

 

          Реализация программы до 2017 года обеспечит:

    минимизацию рисков проявлений экстремизма на территории сельсовета и сохранение стабильной общественно-политической и этноконфессиональной ситуации, характеризующуюся увеличением доли населения, отмечающего отсутствие конфликтов на почве межэтнических  и межконфессиональных отношений;

    увеличение доли граждан, удовлетворенных имеющимися возможностями реализации своих национальных и религиозных потребностей;

    сохранение и развитие национальных культур, родных языков, самобытности народов;

    выявление и внедрение новых направлений и форм взаимодействия органов местного самоуправления с национальными и религиозными общественными объединениями;

    рост числа молодежи, жизненными ценностями которых являются уважение к истории и культуре своего и других народов, толерантность, гордость за свою малую Родину - Курганскую область и Российскую Федерацию в целом.

 

 

 

Администрация Пашковского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0049 сек.

Наш ftp