Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 595

Положение об общественном совете при администрации муниципального образования «Пашковский сельсовет» Петуховского района Курганской области

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об общественном совете при администрации муниципального образования «Пашковский сельсовет» Петуховского  района Курганской области

 

1.Общие положения

1.1. Общественный совет при администрации муниципального образования «Пашковский сельсовет» (далее - Общественный совет) - совещательный орган, осуществляющий взаимодействие граждан и общественных объединений с администрацией муниципального образования «Пашковский сельсовет» (далее - Администрация) с целью согласования решений и действий по важнейшим вопросам социально-экономического и общественно-политического развития муниципального образования, учета общественного мнения и поддержки общественных инициатив.

1.2. Общественный совет не обладает правами юридического лица и функционирует без государственной регистрации.

1.3. Общественный совет осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов,  законов Курганской области, иных нормативных правовых актов Российской Федерации Курганской области,  нормативных правовых актов муниципального образования «Пашковский сельсовет» (далее - Муниципальное образование), настоящего Положения.

 

2. Цель и задачи Общественного совета

Целью Общественного совета является обеспечение согласования интересов жителей муниципального образования, общественных объединений и органа местного самоуправления для решения важных для населения вопросов экономического, социального и культурного развития муниципального района

 Задачи:

2.1. Обеспечение взаимодействия граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования, общественных объединений с Администрацией по решению актуальных социально-экономических и общественно-политических вопросов в жизни Муниципального образования;

2.2. Представление общественно значимых интересов граждан, защита законных прав и свобод граждан и общественных объединений при формировании и реализации муниципальной политики по наиболее важным вопросам экономического и социального развития муниципального образования.

 

3. Функции общественного совета

 

Общественный совет осуществляет следующие функции:

3.1.         вырабатывает рекомендации по проблемам общественной жизни Муниципального образования;

3.2.         проводит работу по привлечению граждан и общественных объединений к реализации социально значимых проектов и мероприятий;

3.3.         готовит предложения по развитию и совершенствованию форм взаимодействия Администрации с общественностью села и механизмов их реализации;

3.4.         обсуждает актуальные проблемы жизни Муниципального образования, вырабатывает рекомендации и предложения для Администрации по решению различных социально-экономических и общественно-политических вопросов;

 

4. Порядок формирования и структура Общественного совета

4.1. Формирование и деятельность Общественного совета основывается на принципах добровольности и законности.
4.2. Общественный совет формируется из числа граждан, официально зарегистрированных по месту жительства на территории Муниципального образования не менее 1 года, имеющих заслуги в области защиты прав и свобод человека и гражданина,  граждан с активной жизненной позицией, а также представителей действующих на территории Муниципального образования общественных объединений. 

4.3. Глава Администрации, учитывая предложения жителей Муниципального образования, утверждает постановлением Администрации  состав Общественного совета.

4.4. Постановление о формировании состава Общественного совета подлежит опубликованию в средствах массовой информации. Количественный состав общественного совета - до 10 человек.

4.5.Первое заседание Общественного совета нового созыва проводится в течение 30 дней со дня формирования состава Общественного совета.

4.6. Председатель, Секретарь Общественного совета выбираются простым большинством голосов от присутствующих на первом организационном заседании по предложению главы Администрации.

Председатель Общественного Совета:

1.     осуществляет общее руководство Общественным Советом;

2.     распределяет обязанности между членами Общественного Совета;

3.     определяет повестку дня и порядок рассмотрения вопросов на заседании Общественного Совета;

Секретарь Общественного совета:

1.     выполняет поручения Председателя;

2.     обеспечивает организационно-техническую работу Общественного совета;

3.     организует оперативную деятельность Общественного совета;

4.     готовит материалы для проведения заседаний Общественного совета;

5.     обобщает поступающие предложения;

6.     информирует Председателя Общественного совета о проделанной работе.

4.7. Срок полномочий членов Общественного совета - 1 (один) год со дня проведения первого заседания Общественного совета.

4.8. За два месяца до истечения срока полномочий членов Общественного совета глава Администрации инициирует процедуру формирования нового состава Общественного совета.

5. Члены Общественного совета

5.1. Членом Общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет.
5.2. Членом Общественного совета  не может быть:
1) лицо, признанное недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда;
2) лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость.
5.3. Член Общественного совета осуществляет свою деятельность на общественных началах без выплаты вознаграждения.
5.4. Член Общественного совета принимает личное участие в работе заседаний Общественного совета. Член Общественного совета  вправе свободно высказывать свое мнение по любому вопросу деятельности Общественного совета.

5.5. Полномочия члена Общественного совета прекращаются в случаях:
1) истечения срока его полномочий;
2) подачи им заявления о выходе из состава Общественного совета;
3) неспособности по состоянию здоровья участвовать в работе Общественного совета;
4) вступления в законную силу вынесенного в отношении него обвинительного приговора суда;
5) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу.

 

6. Права и обязанности членов Общественного совета

6.1. Член Общественного совета имеет право:

1.     участвовать во всех мероприятиях, проводимых Общественным советом, вносить предложения по повестке дня заседаний и рекомендации по улучшению работы Общественного совета;

2.     вносить свои предложения по улучшению взаимодействия общественных объединений, жителей Муниципального образования с органами местного самоуправления, высказывать свое мнение по обсуждаемым проблемам;

3.     принимать участие в голосовании с правом решающего голоса на заседаниях Общественного совета;

4.     вносить предложения в повестку дня заседания Общественного совета и по порядку его проведения;

5.     вносить на рассмотрение Общественного совета в инициативном порядке проекты подготовленных им документов, в том числе аналитических записок, докладов, других информационно-аналитических материалов;

6.     выйти из состава Общественного совета на основании письменного заявления;

6.2. Член Общественного совета обязан:

1.     принимать активное участие в работе Общественного совета;

2.     способствовать реализации решений Общественного совета;

3.     знать и соблюдать предусмотренный данным Положением порядок организации деятельности Общественного совета;

4.     исполнять иные обязанности, необходимые для надлежащего осуществления своей деятельности.

 

7. Деятельность Общественного совета
7.1. Основными формами работы Общественного совета являются заседания Общественного совета. 

7.2. Заседания Общественного совета проводятся не реже четырех раз в год. По решению Председателя  Общественного совета может быть проведено внеочередное заседание Общественного совета. 

7.3. Решения Общественного совета принимаются в форме заключений, предложений и обращений и носят рекомендательный характер.

7.4. По итогам работы за год Общественным советом готовится ежегодный доклад.

 7.5. Решения Общественного совета принимаются простым большинством голосов из числа присутствующих членов, но представляющих не менее 2/3 от общего числа членов Общественного совета. Решение Общественного совета подписывается председательствующим на заседании и Секретарем.

 

8. Взаимодействие Общественного совета с Администрацией
8.1. Общественный совет имеет право:
1) запрашивать у  Администрации необходимые ей для исполнения своих полномочий сведения, за исключением тех, которые составляют государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну;
2) приглашать  представителей  Администрации на свои заседания.
8.2. Органы и должностные лица Администрации оказывают содействие членам Общественного совета в исполнении ими полномочий, установленных настоящим Положением.
8.3.Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Общественного совета осуществляется в порядке, определяемом Администрацией.
8.4. Администрация для информационного обеспечения деятельности Общественного совета создает на официальном сайте Муниципального образования раздел «Общественный совет». 

8.5. Администрация размещает материалы о деятельности общественного совета на сайте Муниципального образования и в других средствах массовой информации.

 

 

Администрация Пашковского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.003 сек.

Наш ftp