Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 53

Постановление Администрации Приютинского сельсовета № 11 от11.06.2014 г. "Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп "

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЕТУХОВСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИЮТИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 11 июня 2014 года № 11

с. Большое Приютное

Об организации сбора отработанных 
ртутьсодержащих ламп
 


     Во исполнение постановления Правительства РФ от 03 сентября 2010 года № 681  «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых  может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным,  растениям и окружающей среде», в соответствии со статьёй 14 Федерального закона  от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Приютинского сельсовета (приложение).

2. Заключить договор на оказание услуг по приему и утилизации ртутьсодержащих ламп, приборов с организацией имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности.

3.  Рекомендовать руководителям предприятий, организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при обращении с отработанными ртутьсодержащими лампами, руководствоваться Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

4. Организовать при администрации Приютинского сельсовета пункт по приему от населения отработанных ртутьсодержащих ламп.

5. Физическим лицам, собственникам жилых домов, проживающим на территории Приютинского сельсовета сдавать ртутьсодержащие отходы путем подачи разовых заявок в администрацию Приютинского сельсовета.

6.  Обнародовать настоящее постановление на информационном стенде в администрации сельсовета.

7.      Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Глава Приютинского сельсовета А.Н.Тамбовцев









Приложение к постановлению

Администрации Приютинского

сельсовета от 11 июня 2014 года

11 «Об организации сбора

отработанных  ртутьсодержащих ламп» 


Порядок

организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Приютинского сельсовета

1. Общие положения 
     1.1.Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп (далее- порядок) разработан в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье граждан и окружающую среду отработанных ртутьсодержащих ламп путем организации их сбора.
     1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом  от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,   Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».
     1.3. Правила, установленные Порядком являются обязательными для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Большегусиновского сельсовета, не имеющих лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности, физических лиц, проживающих на территории Приютинского сельсовета.

2. Организация сбора отработанных ртуть содержащих ламп.
     2.1. Сбору в соответствии с Порядком подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.
     2.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.
     2.3. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.

  2.4. Сбор упакованных отработанных и (или) бракованных ртутьсодержащих ламп от физических лиц производить в пункте накопления, который расположен по адресу: с. Большое Приютное,ул.Сергея Баева,65 (администрация сельсовета)
     2.5. Накопление должно производиться в соответствии с требованиями «Гост 12.3.031-83. Система стандартов безопасности труда. Работы со ртутью. Требования безопасности», Санитарных правил при работе с ртутью,  ее соединениями и приборами с ртутным заполнением, утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.1988 № 4607-88.
     2.6. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.
     2.7. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп на срок не более 6 месяцев производится в специально выделенном для этих целей помещении , защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, в местах, исключающих повреждение тары.
Доступ посторонних лиц в помещение исключен.

     2.8. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп.
     Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной таре.
     2.10. Юридические лица и индивидуальные предприниматели назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами, разрабатывают инструкции по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов применительно к конкретным условиям.

2.11. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями.
     2.12. Сбор и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Приютинского сельсовета, в том числе прием отработанных ртутьсодержащих ламп от населения,  осуществляют специализированные организации путем заключения соответствующих договоров на оказание услуг по сбору и вывозу ртутьсодержащих отходов.

3. Информирование населения 
     3.1. Информирование населения о порядке сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется администрацией Приютинского сельсовета путем обнародования на информационных стендах , а также специализированными организациями, осуществляющими сбор и утилизацию ртутьсодержащих ламп.
3.2. Обращения населения, руководителей предприятий, организаций по нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства и прав потребителей при осуществлении деятельности по накоплению, сбору, временному хранению и обезвреживанию отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области.
     3.4. Обращения населения, руководителей предприятий, организаций по организации накопления, сбора, временного хранения и обезвреживания отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются администрацией   Приютинского сельсовета.

4. Ответственность

4.1.Контроль за соблюдением требований в области обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2.За нарушение правил обращения с отработанными лампами потребители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.















Администрация Приютинского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0046 сек.

Наш ftp