Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 189

ПРОТОКОЛ № 2 Общего собрания трудового коллектив аАдминистрации Приютинского сельсовета от 16.07.2018г.

                                                                       ПРОТОКОЛ № 2

Общего собрания трудового коллектива

Администрации Приютинского сельсовета




с. Большое Приютное                                                                      16 июля 2018 г.



Председатель собрания – Глава Приютинского сельсовета Черкащенко В. М.

Секретарь собрания – Остапий С. Н.


Открытие собрания : Черкащенко В. М.-5 мин


Повестка дня:


Обзор правоприменительной практики по вопросам противодействия коррупции





Докладывает зам. Главы Приютинского сельсовета -В. А. Черкащенко



Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 25.12.2008№273-ФЗ « О противодействии коррупции» основными принципами противодействия коррупции в Российской Федерации , в том числе, является признание ,обеспечении и защита основных прав и свобод человека и гражданина ; публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления. В п. 2.1 ст.6 предусмотрено рассмотрение в федеральных органах государственной власти, органах власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления , других органах, организациях , наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов , арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений , и действий ( бездействия), в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений:

Решение Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 16 января 2018 г. № 2-169/20181

Прокурор Приморского края обратился в суд гражданке К. об обращении в доход Российской Федерации принадлежащего ей транспортного средства.

В обоснование требований указал, что прокуратурой проведена проверка соблюдения Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц их доходами» лицами, замещающими должности категории «руководители» в Управлении Минюста России по Приморскому краю (далее – Управление). По результатам проверки установлено, что начальник отдела государственной службы и кадров Управления гражданка К., приобрела в собственность автомобиль, стоимость автомобиля, согласно договору купли-продажи 110 000 рублей. Между тем, в соответствии с информацией, представленной Владивостокской таможней, цена указанной автомашины, т.е. ее таможенная стоимость составила 553 899 рублей, сумма таможенных платежей - 396 866 рублей. При этом, в состав данных платежей не включены затраты,

связанные с приобретением автомашины в Японии, ее доставкой и оформлением. Также согласно объявлению о продаже данной автомашины, размещенному в сети Интернет, фактическая и заявленная предыдущим владельцем стоимость автомашины 1 400 000 рублей, что превышает общий доход гражданки К. и ее супруга за три года, предшествующих году совершения сделки по покупке автомобиля.

Согласно Федеральному закону «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей государственной службы, включенных в перечни, установленные законами, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами, обязано представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

По результатам осуществления Управлением контроля за расходами гражданки К., факт непредставления сведений о расходах не установлен ввиду отсутствия подтвержденных сведений о приобретении автомашины по цене, отличной от указанной в договоре купли-продажи автомашины. Также не установлен факт несоответствия расходов, понесенных на приобретение указанной автомашины, общему доходу гражданки К. и ее супруга за три последних года, предшествующих году совершения сделки по покупке автомашины.

Доказательств, приобретения автомашины на законные доходы гражданка К. не представила, это обстоятельство является основанием для применения такой меры гражданско-правовой ответственности, как обращение имущества в доход государства. Законные доходы (применительно к законодательству Российской Федерации о противодействии коррупции) - это доходы, происхождение которых документально подтверждено. Все полученные доходы должны быть указаны в соответствующих справках.

В соответствии с Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» имущество, в отношении которого государственным (муниципальным) служащим, иным лицом не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы, подлежит изъятию в целом, независимо от того, что в какой-то части затраты на его приобретение могли быть произведены из законных доходов. Ответственность за совершение коррупционных правонарушений, должна быть неотвратимой. Это один из принципов противодействия коррупции в Российской Федерации. Отсутствие соответствующих доказательств переводит соответствующие доходы в разряд незаконных, а имущество, приобретенное на них, подлежит обращению в доход государства.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора об обращении транспортного средства гражданки К. в доход Российской Федерации.






Председатель собрания _______________________ /Черкащенко В. М./

Секретарь собрания _______________________ /Остапий С. Н. /




1

Администрация Приютинского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0041 сек.

Наш ftp