Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 80

Протокол № 1 от 13.04.2021г. " Обзор правоприменительной практики по вопросам противодействия коррупции за 1 квартал 2021года"

ПРОТОКОЛ № 1

Общего собрания трудового коллектива

Администрации Приютинского сельсовета




с. Большое Приютное 13 апреля 2021 г.



Председатель собрания – Глава Приютинского сельсовета Черкащенко В. М.

Секретарь собрания – Остапий С. Н.


Открытие собрания : Черкащенко В. М.-5 мин


Повестка дня:


Обзор правоприменительной практики по вопросам противодействия коррупции

за 1квартал 2021года



Докладывает зам. Главы Приютинского сельсовета -В. А. Черкащенко



Государственному (муниципальному) служащему запрещается использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое имущество.


1) Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23 ноября 2020 г. по делу № 16-7073/2020) 3 .


Постановлением мирового судьи глава администрации сельского поселения (далее – глава администрации) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа. Основанием для привлечения главы администрации к административной ответственности послужил тот факт, что указанное лицо, в нарушение запрета, установленного подпунктом 5 части 3 статьи 121 Федерального закона № 273-ФЗ, пунктом 7 части 1 статьи 14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 25) на использование в неслужебных целях информации, средств материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенных только для служебной деятельности, использовал в период временной нетрудоспособности для поездок в личных целях муниципальное имущество - автомобиль.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, поданной главой администрации на вышеуказанное постановление, вышестоящий суд установил, что в деянии названного лицо содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, однако пришел к выводу о наличии оснований для признания данного правонарушения малозначительным и в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освободил заявителя от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. Не согласившись с доводами, изложенными в постановлении мирового судьи и решении суда апелляционной инстанции, глава администрации обжаловал их в порядке надзора в кассационном суде. В соответствии с подпунктом 5 части 3 статьи 121 Федерального закона № 273-ФЗ лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, не вправе: использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности. Согласно пункту 7 части 1 статьи 14 Федерального закона № 25-ФЗ в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество. Статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам. Проверив изложенные в кассационной жалобе доводы заявителя, суд пришел к выводу о том, что иных оснований для прекращения производства по делу не имеется, и оставил решение суда апелляционной инстанции в силе, а жалобу главы администрации – без удовлетворения.


 Председатель собрания _______________________ /Черкащенко В. М./

Секретарь собрания _______________________ /Остапий С. Н. /


Администрация Приютинского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0194 сек.

Наш ftp