Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Общая информация

Общая площадь территории муниципального образования Приютинского сельсовета составляет 12855,6 га. Общая протяженность границ муниципального образования – 61,76км. Границы Приютинского сельсовета на разных участках совпадают с участками границ муниципальных образований: Большегусиновского, Стрелецкого сельсоветов и Республики Казахстан.

Численность населения муниципального образования Приютинского сельсовета на 01.01.2012года- 517 человек, это ниже уровня прошлого года.

На территории Приютинского сельсовета расположено три населенных пункта:

Деревня Малое Приютное

Деревня Подувальная

Село Большое Приютное.

Муниципальное образование Приютинского сельсовета имеет придворное озеро «Пресное» вода из которго используется для хозяйственных нужд. Питьевая вода привозная из города Петухово. На территории сельсовета есть еще котлован, вода которого также используется для питьевых целей.

Численность трудоспособного населения составляет 325 человек. Уровень жизни населения низкий.

На территории Приютинского сельсовета функционирует средняя общеобразовательная школа, КДЦ, библиотека, почта, телефонная автоматическая станция, 4 магазина,2 из которых коммерческие, 2 ФАПа.

Бюджет муниципального образования на 2011 год утвержден по доходам в сумме 1147,0руб., по расходам – 1185,0руб.

Население муниципального образования обеспечено жильем, общая площадь всего жилищного фонда составляет 10,7 кв.м., что составляет 20,8 кв. м. на одного жителя. Жилищный фонд не обустроен водопроводом, канализацией, центральным отоплением. Объекты соцкультбыта и частный сектор используют печное отопление.

На территории муниципального образования зарегистрированы ООО «Союз», колхоз «Заря» и колхоз «Колос»,крестьянско-фермерские хозяйства, работающие 2 коллективами. Все сельхозколлективы специализируются на выращивании зерновых культур.

На балансе сельсовета :три автомобиля- пожарный автомобиль, водовозка и «Волга», оргтехника.

Основные проблемы социально-экономического развития муниципального образования Приютинского сельсовета заключаются в отсутствии рабочих мест, низкой заработной плате, отдаленности от районного и областного центров.

Демографическая политика.

Численность населения Приютинского сельсовета на 01.01.2012г составляет – 517 человек. За последние 5 лет демографическая обстановка в сельсовета характеризуется повышением рождаемости, смертность остается на уровне прошлых лет.

Несмотря на рост рождаемости преобладает естественная убыль населения вследствие того, что почти каждый третий житель сельсовета – это пожилой человек, и постоянный рост лиц пожилого возраста влечет за собой увеличение числа хронических заболеваний. Часть населения , особенно средний и молодой возраст, переезжают на постоянное место жительства в другие регионы.

Развитие образования.

На территории Приютинского сельсовета в 2011году функционировало 1 образовательное учреждение, в котором обучалось 40 учеников. Работала группа дошкольного пребывания детей.

Одной из главных задач обеспечения общедоступного и качественного образования обучающихся, проживающих в д.Подувальная и Малое Приютное, остается организация ежедневной доставки школьников к месту обучения. Подвоз осуществляется в полном объеме за бюджетный счет на автобусе марки УАЗ-469.

Заключением договоров на медицинское, техническое обслуживание транспорта, дооборудование до требований ГОСТа данного транспорта, ремонтом занимается МКУ «Управление образования».

Основной проблемой в осуществлении подвоза являлись недостаточность финансовых средств на ремонт транспорта и низкая заработная плата водителей.

Существует объективная потребность в замене автотранспорта по сроку эксплуатации и техническому состоянию. 2005 года выпуска.

По вопросу лицензирования ОУ ситуация сложная. Возросшие требования надзорных органов к лицензированию образовательной деятельности учреждений затрудняют получение лицензий ввиду недостатка средств. В 2011 году Большеприютинская средняя школа переоформила лицензию на право ведения образовательной деятельности в соответствии с законодательством.

Анализ кадрового состава показывает, что в образовательном учреждении работают 13 педагогов, 6 из которых имеют высшее образование, 7 педагогов –первую категорию.

В этом году приобретена новая школьная возрастная мебель для обучающихся, пищеблок школьной столовой оборудован водоснабжением с подводкой горячей и холодной воды и системами канализации.

Обеспеченность холодильным и тепловым оборудованием школьной столовой на этот год составляет 100% от запланированного задания.

На пищеблок МКОУ приобретены дополнительные разделочные столы требуемые по выполнению предписаний Роспотребнадзора

В полном объеме учреждение образования обеспечено первичными средствами пожаротушения, оборудованными щитами, автоматическими пожарными системами.

По новым требованиям ОГПН в зданиях школе продолжается замена знаков пожарной безопасности, планов эвакуаций.

При отсутствии в школе охранной службы антитеррористической безопасности, образовательное учреждение самостоятельно организует охрану. С этой целью приказами по образовательному учреждению назначаются дежурные, в обязанности которых входит следить за порядком в здании и на территории, заполнять журнал посетителей, а на случай каких-либо ЧС срочно сообщать в надлежащие органы и руководителю образовательного учреждения.

Здравоохранение.

Здравоохранение является сферой деятельности государства по обеспечению прав граждан на жизнь и здоровье, которая рассматривается как одна из приоритетных в социальной жизни общества. На территории Приютинского сельсовета функционируют два ФАПа. На протяжении нескольких лет осуществляется реализация приоритетного национального проекта «Здоровье». Все мероприятия, запланированные в 2011 году, выполнены в полном объеме. Так, дополнительная диспансеризация работающих граждан, проводимая в рамках ПНП, позволила выявить заболевания на ранних стадиях и своевременно начать лечение. Активно проводимая иммунизация способствовала тому, что в Приютинском сельсовете уровень инфекционной заболеваемости по большинству инфекций не превысил многолетней.

Сельское хозяйство.

Аграрный сектор сельсовета представляют 9 сельскохозяйственных предприятий: ООО «Союз»,колхоз «Колос», колхоз «Заря» и крестьянские фермерские хозяйства, которые работают двумя коллективами, а также личные подсобные хозяйства. Площадь использованной пашни составляет 100%.

Благоприятные погодные условия позволили получить большой урожай. Наивысшую урожайность получили кфх «Лебединое»,к-з «Колос».

Основными производителями продукции животноводства являются личные подсобные и крестьянские фермерские хозяйства. На 1 января 2012 года в хозяйствах всех категорий содержалось крупного рогатого скота 254 головы в т. ч. коров 132 головы, поголовье свиней 233 головы. Ежегодно сельхозколлективы берут кредиты на приобретение техники и горюче-смазочных материалов, запчастей.

За 2011 год в виде государственной поддержки хозяйствами всех форм собственности получено субсидий 1,952тыс.рублей, том числе 335тыс.руб.на минеральные удобрения и 92тыс руб. на семена.

В реализации мероприятий целевой программы Курганской области “Социальное развитие села Курганской области до 2012 года” в части улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов принимала участие 1 семья-67кв.м.жилья

Жилищно-коммунальное хозяйство.

Жилищно-коммунальный комплекс Приютинского сельсовета является одной из ведущих отраслей муниципальной инфраструктуры. Основным потребителем предоставляемых услуг является население.

Функционирует одна электрокотельная, которая отапливает помещение Большеприютинской средней школы. В остальных организациях отопление печное.

Протяженность водопроводных сетей требует капитального ремонта, вся трасса пришла в негодность по сроку давности. Несколько лет назад проложена новая водопроводная трасса, но из-за отсутствия финансовых средств,нет возможности запустить его в эксплуатацию.Вода для технических целей используется населением из придомовых озер.Питьевая вода привозится из Петухово.

Объем отпуска электрической энергии в год для всех потребителей составляет 33 млн. кВт/ч. Из них население потребляет до 12 млн. кВт/ч.

Площадь жилищного фонда составляет 10,7 тыс.кв.м.Обеспеченность на одного жителя составляет 20,6кв.м.жилья.

По состоянию на 01.01.2012 численность населения, проживающая в ветхом и аварийном жилищном фонде 22человека.

Энергоэффективность и энергосбережение являются одним из основных приоритетов социально-экономического развития Петуховского района, так как расточительное использование энергетических ресурсов ведет к комплексу социально-экономических проблем.

В целях повышения энергоэффективности разработана и утверждена постановлением Администрации Петуховского района от 26.07.2010 № 336 муниципальная целевая программа «Энергосбережение на территории Петуховского района на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года».






Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)






Скрипт выполнен за 3.9063 сек.

Наш ftp