Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 177

Решение Рынковской сельской Думы № 6 от 12.04.2019 года "Об утверждении Положения о порядке оформлении бесхозяйного недвижимого имущества на территории Рынковского сельсовета Петуховского района Курганской области".

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ  ПЕТУХОВСКИЙ РАЙОН

РЫНКОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ДУМА

 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

 

« 12 » апреля 2019г.                                                                                            № 6

с.Рынки

 

 

Об утверждении Положения о порядке

оформлении бесхозяйного недвижимого

 имущества на территории Рынковского 

сельсовета Петуховского района Курганской области

 

 

 

 

      В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерацией, Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.1997 г.№122-ФЗ « О государственной регистрации прав не недвижимое  имущество и сделок с ним», постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 г. № 580 « Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей»,  Уставом  Рынковского сельсовета, Рынковская сельская  Дума РЕШИЛА:

      

1.      Утвердить Положение о порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества на территории Рынковского сельсовета Петуховского района Курганской области, согласно приложению к настоящему решению.

2.      Настоящее решение обнародовать в порядке установленном для официального обнародования муниципальных нормативно правовых актов Администрации Рынковского сельсовета.

3.      Настоящее решение вступает в силу после его обнародования.

 

 

 

 

 

 

 

Глава Рынковского сельсовета                                                С.В.Кульпина

 

 

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Приложение к решению Рынковской

                                                                                                                                    Сельской Думы № 6 от « 12 »  апреля 2019 г.                              

                                                                                                                                  «Об утверждении Положения о  порядке

                                                                                                                                               оформлении бесхозяйного недвижимого имущества на  территории Рынковского сельсовета                                                                                                              

                                                                                                                                   Петуховского района Курганской области»

 

 

  

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об утверждении Положения о порядке оформлении бесхозяйного недвижимого

имущества на территории Рынковского  сельсовета Петуховского района Курганской области

 

 

 

                                                       1. Общие положения.

 

1.1.Настоящее  Положение о порядке оформления и постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества, находящегося на территории Рынковского сельсовета Петуховского Района Курганской области ( далее- Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от21.07.1997 г « 122-ФЗ « О государственной  регистрации прав на недвижимое имуществом и сделок с ним», постановлением  Правительства российской Федерации от 17.09.2003 г.№ 580 « Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей», Уставом Рынковского сельсовета.

 1.2.Настоящее Положение определяет порядок  выявленным бесхозяйного недвижимого имущества на территории Рынковского сельсовета, постановку  его на учет  и принятие в муниципальную собственность.

1.3.Положение распространяется на объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны либо от права собственности на которые собственники отказались в порядке, предусмотренном ст.225,236 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 1.4. Оформление документов для признания бесхозяйным недвижимого имущества, находящегося на территории сельского сельсовета, постановки его на  учет и принятия в муниципальную собственность осуществляет Администрация Рынковского сельсовета(далее- Администрация) в соответствии с настоящим Положением.

1.5. Принятие на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества осуществляет федеральный орган в области государственной регистрации ( его территориальные органы).

1.6.Главными целями и задачами выявления объектов бесхозяйного недвижимого имущества являются:

              - вовлечение неиспользуемых объектов в  свободный гражданский оборот;

              -обеспечение нормальной и безопасной технологии в эксплуатации объектов;

              - повышение эффективности использования имущества.

 

      2. Порядок признания имущества имеющим признаки бесхозяйного.

 

2.1 Сведения о недвижимом имуществе, имеющем признаки бесхозяйного, могут поступать:

               - от исполнительных органов государственной власти Российской Федерации;

               - субъектов Российской Федерации;

               -органов местного самоуправления;

                - в результате проведения инвентаризации;

               - при  проведении ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры Рынковского сельсовета;

                - на основании заявлений юридических и физических лиц;

                - иными способами.

2.2.Сведения о недвижимом имуществе, имеющим признаки бесхозяйного, вносятся в реестр объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества. Реестр объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества, а также изменения и дополнения к нему утверждаются главой сельского совета.

 2.3. Администрация осуществляет:

              -  проверку поступивших сведений об обнаруженных объектах недвижимого имущества имеющих признаки бесхозяйного;

               - сбор и подготовку необходимой информации и документации для подачи документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в целях постановки недвижимого имущества как бесхозяйного;

                - подачу документов в орган, осуществляющий государственную  регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним ,в целях постановки выявленного недвижимого имущества как бесхозяйного;

                 - ведение реестра объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества;

                 - подготовку документов для принятия бесхозяйного имущества в собственность сельского совета в соответствии с действующим законодательством.

 2.4.В целях проведения проверки сведений об обнаруженных объектах, имеющих  признаки бесхозяйного, Администрация осуществляет сбор документов, подтверждающих, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности  на него собственник отказался. Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника  или его собственник неизвестен, являются:

          -выданные органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектом Российской Федерации, органами местного самоуправления документы о том, что данный объект недвижимого имущества,  имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества;

         - выданные соответствующими государственными органами (организациями),осуществляющими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона  « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  и  до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, подтверждающие, что права на данные объекты недвижимого имущества ими не были зарегистрированы;

         -  сведения из Единого государственного реестра прав не недвижимое имущества ( здание, строение, сооружение, земельный участок). Документом, подтверждающим отказ собственника от прав на недвижимое имущество, является заявление от собственника об отказе от права  собственности на объект недвижимого имущества в качестве бесхозяйного ( представляется в случае отказа собственника от права собственности на это имущество), удостоверенное нотариально.

        В случае отказа собственника- юридического лица от права собственности на имущество и в случае, если право собственности не зарегистрировано, Администрация запрашивает следующие документы:

        - копии правоустанавливающих документов юридического лица, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, коды  госстатистики , идентификационный номер налогоплательщика.

        - копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица, отказавшегося  от права собственности;

        - сведения о регистрации физического лица в качестве предпринимателя без образования юридического лица либо справка с паспортного стола о месте его жительства;

        - копия документа, удостоверяющего личность гражданина.

 2.5. Если в результате проверки будет установлено, что обнаруженное недвижимое имущество отвечает требованиям пунктам 1.3 настоящего Положения, Администрация формирует пакет документов, включающий:

          - документы, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения;

          - техническую документацию на объект недвижимости ( при наличии)

          -кадастровый паспорт на объект недвижимости( при наличии);
          - документы, подтверждающие отсутствие  проживаюших в жилых помещениях, в том числе:

            - акты обследования ,выписки из домовой книги, т.д.( представляются в случае, если имуществом являются жилые помещения);

            -кадастровый паспорт на земельный участок на котором расположен объект недвижимости ( при наличии);

          - иную необходимую документацию. В случае  признания жилого дома объектов, имеющим признаки бесхозяйного имущества, Администрацией собираются и подготавливаются  сведения об инженерных коммуникациях, подведенных к дому:

           - характеристики и параметры;

           - сведения о наличии собственников и балансодержателей, обслуживающих организациях.

2.6.  После формирования пакета документов, указанного в пункте 2.5 настоящего Положения, Администрация выносит вопрос о признании имущества объектов, имеющим признаки бесхозяйного имущества, на рассмотрение комиссии по признанию имущества объектом, имеющим признаки бесхозяйного имущества ( далее- Комиссия).Комиссия изучает пакет документов и при необходимости выезжает на место расположения недвижимого имущества для его осмотра. По результатом работы Комиссии составляет акт с указанием наименования, адресного ориентира, характеристик, описания технического состояния  недвижимого имущества и документации, на основании который данное имущество можно считать имеющим признаки бесхозяйного, а также выносится решение Комиссии о признании имущества объектом, имеющим признаки бесхозяйного имущества. Состав  Комиссии, типовая форма акта и решения Комиссии утверждаются  Главой Рынковского сельсовета.

 2.7.На основании принятого Комиссией решения Администрация готовит проект постановления о включении  имущества в реестр объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества. Постановление публикуется в средствах массовой информации. Внесение такого имущества в реестр объектов. Имеющих признаки бесхозяйного имущества, осуществляется Администрацией.

2.8.После издания постановления Администрации сельского совета о включении имущества в реестр объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества, Администрация:

                    - организует работу по сбору документов, содержащих описание объекта  недвижимого имущества. в том числе плана объекта недвижимого имущества;

                     - готовит заявления в орган, осуществляющий в соответствии  с действующим законодательством  государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о принятии на учет недвижимого имущества как бесхозяйного;

                      - уведомляет о признании недвижимого имущества объектом , имеющим признаки бесхозяйного имущества, Бюро технической инвентаризации.

                                       

3. Доказывание права собственности на имущество, имеющее признаки      бесхозяйного или принятого на учет как бесхозяйное.

 3.1. Если в срок до принятия имущества, имеющего признаки бесхозяйного или принятого на учет как бесхозяйное, в муниципальную собственность объявится собственник данного имущества, доказывание права  собственности на него лежит на этом собственнике.

 3.2.В случае если собственник докажет право собственности на имущество, имеющее признаки бесхозяйного или принятого на учет как  бесхозяйного, Администрация:

                -направляет заказное письмо с предложением о необходимости принятия мер по содержанию данного имущества в надлежащем состоянии с действующими нормами (при непринятии мер в срок до 6 месяцев с даты отправки уведомления по почте вопросы его дальнейшего использования решаются в судебном порядке);

               - готовит соответствующее постановление администрации сельского совета об исключении этого имущества из реестра объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества;

                - в десятидневный срок уведомляет об этом учреждение по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и бюро технической инвентаризации.

3.3.В случае если собственник докажет право собственности на имущество, имеющее признаки бесхозяйного или принятого  на учет как бесхозяйное, администрация сельского совета имеет право на возмещение затрат, понесенных на ремонт и содержание данного имущества, в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.     

3.4. В случае если бесхозяйное имущество по решению суда будет признано муниципальной собственностью Рынковского сельсовета, собственник данного имущества может доказывать свое право собственности на него в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством..

                                                  

 

                 4.Порядок постановки на учет недвижимого имущества как бесхозяйного.

                                  

 4.1.Объекты недвижимого имущества, имеющие признаки бесхозяйного имущества, выявленные на территории Рынковского сельсовета, принимаются на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, как бесхозяйное имущество.

4.2. Для принятия на учет объектов недвижимого имущества как бесхозяйных  Администрация обращается с заявлением  в орган, осуществляющий  государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

4.3.К заявлению должны быть приложены следующие документы:

       -заявление администрации в орган, осуществляющий в соответствии с действующим законодательством государственную регистрацию прав на  недвижимое имущество и сделок с ним, о принятии на учет недвижимого имущества как бесхозяйного;

        -доверенность на право представления документов, оформленная надлежащим образом;

        -документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе техническая  документация ( извлечение из технического паспорта, кадастровый паспорт, план и др.);

        - документы подтверждающие наличие собственников обнаруженных объектов недвижимого имущества, либо документы, подтверждающие, что объекты недвижимого имущества не имеют собственников, собственники неизвестны  или от права собственности на него собственник отказался. Все прилагаемые к заявлению документы представляются в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником и после принятия на учет ( отказа в принятии на учет, прекращения принятия на учет) должен быть возвращен администрации сельского совета,  второй- помещен в дело правоустанавливающих документов.

4.4. По истечению года со дня постановки недвижимого имущества на учет как бесхозяйного администрация сельского совета обращается в суд с требованием о признании права собственности сельского совета на это имущество в порядке, предусмотренного Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

        

5.Переход бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность.

 

  5.1.Право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, установленное решение суда, подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 5.2. После вступления в силу решения суда о признании права собственности сельского совета на бесхозяйное имущество Администрация:

                 - готовит проект постановления о принятии бесхозяйного имущества в муниципальную собственность;

                 - вносит имущество в реестр муниципальной собственности сельского сельсовета;

                 -подает документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации прав собственности сельского совета на бесхозяйное имущество;

              - разрабатывает проекты решений о дальнейшем использовании имущества в соответствии с действующим законодательством.;

5.3. В течении 10 дней после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности сельского совета на бесхозяйное недвижимое имущество Администрация передает копии  данного свидетельства для  внесения изменений в техническую документацию в орган, осуществляющий технический учет инвентаризацию объектов имущества.

 

                                        

                                    

                                                                                                                                                             

                                                                                                                      

 

Администрация Рынковского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0045 сек.

Наш ftp