Приглашаем Вас посетить новый сайт Петуховской районной газеты "Заря"

www.gazetazaria.ru




Цветную версию Петуховской районной газеты «Заря» в день ее выхода вы можете получать в электронном виде в формате PDF, оформив подписку в редакции по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 11.
Рассылка на 1 месяц — 50 рублей;
на полугодие — 150 рублей.

Дополнительная информация по тел.:

8(35235)2-23-63
8 (35235)2-31-38.

e-mail:
zaria@petuhovo.zaural.ru





Просмотров : 532

Решение (проект)Об утверждении порядка деятельности общественных кладбищ Администрации Рынковского сельсовета

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЕТУХОВСКИЙ РАЙОН

РЫНКОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ДУМА

 

 

РЕШЕНИЕ

 

 

от «___» _______ 2018 года                                                                                                                    №__

с. Рынки

 

Об утверждении порядка деятельности общественных кладбищ Администрации Рынковского сельсовета

В соответствии с  Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,  Уставом Рынковского сельсовета, Рынковская Дума РЕШИЛА: 

1. Утвердить порядок деятельности общественных кладбищ Администрации Рынковского сельсовета согласно приложению к настоящему решению.

2. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение  в порядке установленном для официального обнародования муниципальных правовых актов Рынковского сельсовета Петуховского района Курганской области.

3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой. 

 

Председатель Рынковской сельской Думы                                                           Д.В.Крайних                                           

 

Глава Рынковского сельсовета                                                                               Д.В.Крайних

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к решению Рынковской сельской  Думы

от «____» ___________ 20 ___ года  № _____

«Об утверждении порядка деятельности общественных кладбищ Администрации Рынковского сельсовета»

 

 

Порядок  деятельности общественных кладбищ Администрации Рынковского сельсовета

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,   Уставом Рынковского сельсовета  и регулирует отношения, связанные с  организацией  деятельности  общественных кладбищ   на территории Администрации Рынковского сельсовета (далее — общественное кладбище).

2. Общественное кладбище находится в ведении Администрации Рынковского сельсовета. Работы по содержанию, благоустройству и реконструкции общественного кладбища осуществляет Администрация  Рынковского сельсовета.

  

Статья 2.  Правила работы и посещения общественного кладбища

 

1. Общественное кладбище открыто для посещений ежедневно:

с 1 мая по 30 сентября - с 8.00 до 20.00 часов;

с 1 октября по 30 апреля - с 8.00 до 18.00 часов.

Захоронение на кладбище производится ежедневно с 09.00 до 18.00 часов.

2. Информация о режиме работы общественного кладбища размещается Администрацией Рынковского сельсовета на территории общественного кладбища на видном для посетителей месте.

 

Статья 3. Порядок захоронения умерших

            

1. На общественном кладбище погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных,  воинских и иных обычаев и традиций.

На общественном кладбище для погребения умерших (погибших), указанных в статье 11 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», могут создаваться воинские участки.

2. Захоронение умерших производится в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, действующими в Российской Федерации.

3. Захоронение умерших производится на основании свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния.

4. Погребение лиц, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела на специально отведенных участках кладбищ.

5. Погребение умершего, личность которого установлена, но не востребована в силу каких-либо причин, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела  после проведения всех необходимых мероприятий, путем кремации или захоронения на специально отведенном  участке кладбища, согласно действующим нормативам.

6. Перезахоронение останков умерших производится в соответствии с действующим законодательством.

7. Граждане, специализированные службы по вопросам похоронного дела  организовывают погребение с обязательной регистрацией места захоронения в Администрации Рынковского сельсовета.

8. На общественном кладбище участки под захоронение выделяются в порядке очередности, установленной планировкой кладбища. План-схема устанавливается при въезде на территорию общественного кладбища. Порядок в рядах могил необходимо соблюдать согласно чертежу планировки.

9. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводится земельный участок __ (6 кв. м), предоставляемый бесплатно.* Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, по коротким - не менее 0,5 метра.

10. Длина могилы должна быть не менее 2 метров, ширина - 1 метр, глубина - 1,5 метра с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могил могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня стояния грунтовых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод.

11. В случае отсутствия на участке кладбища земли для захоронения согласно норме участок под захоронение подлежит закрытию.

По периметру участка выставляются трафареты с предупреждением о закрытии данного участка.

Производить захоронения на закрытом участке кладбища запрещается, за исключением захоронения урн с прахом после кремации в родственные могилы.

 

Статья 4. Порядок деятельности общественного кладбища

 

1. На территории общественного кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

2. Посетители общественного кладбища имеют право:

- пользоваться услугами организаций, оказывающих ритуальные услуги населению;

- выбирать варианты обустройства могил (памятники, оградки, другие сооружения) в соответствии с требованиями к оформлению участка захоронения;

- устанавливать надмогильные сооружения в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- производить уборку места погребения и посещение общественного кладбища в отведенные для этого часы;

- сажать цветы на могильном участке;

-  другие права, предусмотренные действующим законодательством.

3. Посетители кладбища обязаны:

- при обустройстве места погребения (оградка, памятник, другие сооружения) не выходить за границы отведенного участка;

- соблюдать установленный порядок захоронения;

- содержать захоронения в надлежащем порядке;

- выносить мусор только в отведенные для этого места.

4. На территории общественного кладбища  запрещается:

- заменять, снимать (демонтаж), ремонтировать  надмогильные сооружения без  уведомления Администрации Рынковского сельсовета ;

- причинять ущерб надмогильным сооружениям, оборудованию общественного кладбища, зеленым насаждениям,  рвать цветы;

- организовывать свалки мусора в неотведенных для этих целей местах, засорять территорию;

- оставлять старые демонтированные надмогильные сооружения в неустановленных для этого местах;

- разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;

- находиться на территории кладбища после его закрытия;

- производить раскопку грунта, оставлять запасы строительных и других материалов;

- выгуливать собак, пасти домашний скот, ловить птиц, собирать грибы;

- производить посадку деревьев в пределах свободного участка земли,  отведенного  для захоронения.

            5. На территории общественного кладбища запрещается коммерческая деятельность, в том числе торговля цветами, предметами похоронного ритуала, материалами для благоустройства могил, продажа надмогильных сооружений.

            6. Установка, окраска, ремонт надмогильных сооружений, изготовление и реставрация надписей на надмогильных сооружениях, изготовление и крепление на надмогильных сооружениях фотокерамических и других изделий,  производятся лицом, на чье имя выдано удостоверение о захоронении либо иным лицом, оказывающим данного рода услуги, в часы  работы общественного кладбища.

7. Демонтаж, замена надмогильных сооружений, в том числе оград, осуществляются на основании письменного уведомления Администрации Рынковского сельсовета  при предъявлении лицом, на которое зарегистрировано место захоронения (или по его письменному поручению иным лицом), паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, удостоверения о захоронении.

 

Статья 5. Правила движения транспортных средств по территории общественного кладбища

 

1. На территории общественного кладбища допускается движение специализированных транспортных средств, в пределах утвержденных Администрацией   Рынковского сельсовета схем движения и стоянок указанных транспортных средств.

2. Катафальное транспортное средство, а также иной сопровождающий его транспорт, образующие похоронную процессию, имеют право беспрепятственного проезда на территорию общественного кладбища.

3. Посетители-инвалиды имеют право беспрепятственного проезда по территории общественного кладбища на личном автотранспорте.

4. Движение транспортных средств, не указанных в пунктах 2-3 настоящей статьи, по территории общественного кладбища, в том числе с целью подвоза надмогильных сооружений к местам их установки (замены), допускается только после согласования с Администрацией Рынковского сельсовета.

           

Статья 6. Муниципальный контроль и ответственность за нарушение настоящего Порядка

 

1. Муниципальный контроль за исполнением настоящего Порядка осуществляют органы местного самоуправления Админитсрация Рынковского сельсовета  в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами   Рынковского сельсовета .

2. Нарушение Порядка влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

 

 

 *  Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях  кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника (ст. 16 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»)

 

Администрация Рынковского сельсовета



Скрипт выполнен за 0.0034 сек.

Наш ftp